• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Концы в воду. Экс-директора Роскосмоса перед убийством перевели из камеры с видеонаблюдением

Реклама на dsnews.ua
Исполнительного директора "Роскосмоса" Владимира Евдокимова, который был убит 18 марта в московском СИЗО, около месяца назад перевели из спецблока с видеонаблюдением в обычную камеру без видеокамер

Об этом рассказали председатель московской общественной наблюдательной комиссии в местах принудительного содержания Вадим Горшенин и член комиссии Иван Мельников, передает "ДС" со ссылкой на российское издание "РБК".

По словам Мельникова, который посещал СИЗО №5 в субботу и воскресенье, 18 и 19 марта, в новой камере Евдокимова в отличие от прежней не было видеонаблюдения.

По словам сокамерников Евдокимова, они обнаружили его тело в туалете. "Дверь в туалет была закрыта изнутри. Они пытались к нему докричаться; дергали дверь, из-под нее потекла кровь", - передал Мельников слова очевидцев.

"Руководство изолятора подавало заявки [на оборудование видеонаблюдения], но пока камеры ставят потихоньку, по мере того, как выделяется финансирование. В большинстве помещений видеонаблюдения нет. А до этого он на спецблоке был - там можно было за ним присмотреть", - сказал Мельников, объяснив, что спецблок находится под особым контролем и оборудован видеонаблюдением.

Также издание подчеркивает, что подобные убийства готовятся не меньше месяца.

Напомним, Евдокимов находился в изоляторе с начала декабря прошлого года по решению Басманного суда Москвы. Его обвиняли в преступлении десятилетней давности - мошенничестве на сумму 200 млн руб. с имуществом самолетостроительной корпорации "МиГ".

    Реклама на dsnews.ua