• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коп на воздушном шарике: В России решили с воздуха охотиться за нарушителями

Реклама на dsnews.ua
Росгвардия и ГИБДД начали осуществлять видеонаблюдение за дорогами с помощью аэростатов

Такое решение продиктовано якобы сокращения в дорожной полиции, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Аэростат заметен издалека, но то, что он запущен для автовладельцев, большинство водителей не знали. За три дня "воздушного рейда" по части 4 статьи 12.15 КоАП ("Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения"), привлечены пять водителей", - так в инстаграме ГИБДД Самарской области описывается совместное мероприятие дорожной полиции с Росгвардией:

Аэростаты запускают над участками дорог, где часто случаются аварии. Пока наблюдение с аэростатов проводится не на постоянной основе, а в режиме совместных акций ГИБДД (структурное подразделение Министерства внутренних дел) и Росгвардии длительностью в несколько дней. После них силовики публикуют релизы о задержании нескольких дорожных нарушителей.

Аэростаты Росгвардии поставляет и обслуживает компания "Техвижн", работающая совместно с госкорпорацией "Ростех".

По данным базы "Спарк", в 2017-2019 годах "Техвижн" получил госконтракты на более 80 миллионов рублей. Большая часть из них связана с поставками и обслуживанием аэростатов для нужд Росгвардии в полутора десятках регионов России. В основном аэростаты используются для видеонаблюдения за городскими праздниками, крупными фестивалями и спортивными мероприятиями.

Президент Федерации воздухоплавания России Мария Опарина выразила сомнение в эффективности использования аэростатов для нужд ГИБДД: "Гелевые аэростаты очень сильно зависят от погоды, от ветра их колбасит по полной программе. Их постоянное использование для видеосъемки в принципе невозможно. Я даже не могу придумать причину, зачем это нужно. Лучше камер больше поставить".

    Реклама на dsnews.ua