• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Копы в Гонконге начали осаду университета, в котором забаррикадировались протестующие

Реклама на dsnews.ua
Гонконгская полиция осадила здание Политехничечкого университета, в котором находятся протестующие

Об этом сообщает South China Morning Post, информирует "ДС".

"В воскресенье вечером полиция начала осаду Политехнического университета Гонконга, призвав протестующих разойтись - иначе против них будет применена сила", - указано в сообщении.

Отмечается,что несмотря на требования силовиков, на территории университетского городка остаются сотни участников акций неповиновения. Полиция перекрыла прилегающие к кампуса улицы и блокирует все входы в него.

Напомним, в Гонконге на территории университетского городка между демонстрантами и полицией продолжаются столкновения.

Как сообщалось, массовые акции протеста в Гонконге продолжаются с июня. В начале сентября глава местной администрации Кэрри Лам согласилась выполнить одно из требований демонстрантов и отозвала законопроект об экстрадиции, что позволяет выдавать правонарушителей материковому Китаю. Однако многие сторонники оппозиции заявили о намерении продолжать протесты, которые периодически сопровождаются блокированием улиц и столкновениями.

1 октября в ходе столкновений с демонстрантами полицейские застрелили протестующего. Во время последней вспышки протестов в городе было задержано более 200 человек, ранения получили по меньшей мере 54 демонстранта.

Ранее "ДС" сообщала, что лидер КНР на саммите стран БРИКС протребовал прекратить насилие в Гонконге и выразил решимость противостоять иностранному вмешательству во внутренние дела Китая.

    Реклама на dsnews.ua