• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Корь на оба ваши дома. Как кремлевские тролли и Трамп эпидемии помогли

Корь подхватила не только Украина. Болеет весь мир
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Если бы не громкий скандал в оборонке, поклонники "зрады" и "геноцида" вполне могли бы вновь взяться за медицину. Ведь повод очень удобный: второй раз за месяц вспышка кори была зафиксирована не где-нибудь, а в органах власти. Последний случай с заражением сотрудников полиции в Одесской области, конечно, был не столь вопиющ, как первый, когда охранник заразил болезнью сотрудников самого Министерства здравоохранения. Но тоже мог стать благодатной почвой для утверждений на тему "если власть не может защитить от эпидемии себя, то как она сможет защитить простых украинцев".

О том, что при всех недоработках власти основная вина все же лежит на тех самых "простых украинцах", не желающих вакцинироваться (или вакцинировать своих детей), ДС уже подробно писала и не однажды. Как и о том, что эпидемия кори является общемировой тенденцией, о которой давно говорит Всемирная организация здравоохранения. Но стоит остановиться на последнем аспекте более подробно. Тем паче, что Одесская область, чаще других, фигурирующая в сообщениях о вспышках кори, - наверное, наиболее насыщенный иностранцами украинский регион.

Мы не склонны перекладывать вину за эпидемию в Украине на гостей (как это сделали поляки, обвинившие украинцев) или на соседние государства, даже с учетом того, что в них вспышки болезни были зафиксированы раньше, чем у нас (хотя к некоторым агрессивным соседям вопросы есть, но об этом ниже). Просто к тому, что одной из наиболее пострадавших оказывается самая открытая миру украинская область, стоит присмотреться. Тем более что эпидемиологическая обстановка в других странах и регионах дает тому основания.

Больной Восток

Начнем с соседей. О том, что вспышки кори появились в Румынии (кстати, граничит с Одесской областью Украины) раньше, чем у нас, "ДС" уже писала. Молдова отсутствовала в сводках с "эпидемологических фронтов" в 2015-2017 гг, но в прошлом году вернулась туда. А на днях появилась информация о том, что Россия подарит Беларуси 100 тыс. доз вакцины от кори, так как в стране в прошлом году уже заболели 254 человека. При этом белорусские СМИ как бы намекают, что болезнь могла прийти из Украины, так как у нас ситуация хуже. Оставим пока в стороне подозрения о том, что в Беларуси могли по советской традиции преуменьшить масштаб проблемы. И посмотрим, что творится в других странах Евразийского экономического союза.

Врач-инфекционист московской поликлиники на Патриарших прудах Илья Акинфеев утверждает: "Буквально год назад было один-два случая в месяц, а сейчас приходится работать с очагами кори каждую неделю, то есть один или даже два очага в неделю. И это только в одной поликлинике". По его словам, болеть корью по сравнению с прошлым годом стали намного чаще. И география вспышек болезни в России как минимум не меньше, чем в Украине. В новостях в этом контексте фигурируют Новосибирск, Югра, Томск, Ульяновск, Рязань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов, Владимир, Иваново, Красноярск, Ямал, Дагестан, Карелия, Кузбасс и Санкт-Петербург с Москвой (отдельно упомянем оккупированный Россией Крым, где только в Симферополе за последнюю неделю заболели 28 человек). Все это, по словам российских чиновников, "единичные случаи" (хотя во многих ситуациях речь идет о десятках человек), которые "находятся под контролем", а виноваты, конечно же, приезжие, хотя и российский Минздрав утверждает, что заражаются в основном невакцинированные люди. В общей сложности речь идет о 4 тыс. заражений, но, во-первых, российские эксперты говорят, что это - только начало, а, во-вторых, не будем забывать, что в России также не избавились от "совковой" привычки занижать масштабы внутренних угроз, чтобы не пугать население.

Не остался в стороне от эпидемии и другой "фундатор" Таможенного союза - Казахстан. Только в столице зафиксировано около 500 случаев заражения, а жителям города посоветовали избегать людных мест. Также в новостях фигурируют бывшая столица Алматы, Атырауская, Акмолинская и Туркестанская области. Еще один член Евразийского союза - Кыргызстан - назван лидером по заболеваемости среди центральноазиатских стран, хотя тут можно засомневаться: остальные три страны очень закрыты, и сообщения об отсутствии болезни в Таджикистане и Туркменистане вызывают сомнения (Узбекистан, начавший "открываться" миру после смерти Ислама Каримова, сообщает о 22 случаях заражения).

Реклама на dsnews.ua

На Южном Кавказе ситуация разнообразная. Азербайджан российские СМИ называют источником заразы, поразившей их страну. Армянские власти говорят, что у них последний случай заражения был в 2007 г., и даже готовы передать (или одолжить, по другим данным) 30 тыс. доз вакцины соседней Грузии, где ситуация названа близкой к эпидемии.

Дальше на Восток от границ бывшего Советского Союза ситуация с корью тоже напряженная. По сообщениям СМИ, в Китае вирусом заразились 30 тыс. человек, в Индии - 70 тыс. Многие считают цифры для этих самых густонаселенных в мире стран сильно заниженными, так как Поднебесная может скрывать реальные данные, а индусы реже, чем нужно, обращаются к врачам. Проблема "недофиксированности" для Азии вообще характерна, но на общем фоне выделяются не самые бедные Филиппины, в которых только с начала этого года от кори умерло более 200 человек (в Украине за два года - 30). Причина все та же: люди боялись делать прививки. Имели, правда, основания: пару лет назад с стране вакцинировали от тропической лихорадки, и среди привитых детей были смертельные случаи. Хотя пропорция - трое погибших на 830 тыс. вакцинированных - говорит скорее в пользу профилактики.

В Южной Америке опасной в плане распространения кори пока называют только многострадальную Венесуэлу. По Африке пишут в основном о Мадагаскаре, где около тысячи детей погибло от кори только с октября прошлого года. Видимо, ситуация в других странах континента меркнет перед этой трагедией и перед опять появившейся в Конго лихорадкой Эбола.

Нездоровый Запад

Однако разговор о масштабах проблемы был бы неполным и неубедительным, если бы мы ограничились описанием ситуации только в странах "второго" и "третьего" миров. Угрожающие тенденции замечены и в "первом" мире, то есть в наиболее высокоразвитых странах. В Евросоюзе случаи заражения зафиксированы в Австрии, Литве, Франции, Италии и многих других государствах (Германии, где вспышка кори совпала с миграционным кризисом 2015 г., сейчас почти не упоминают). Из неевропейских членов "золотого миллиарда" чаще всего упоминаются в связи с корью Канада, Израиль и Япония.

Не обошла беда и Соединенные Штаты. Неделю назад чрезвычайное положение было объявлено в северо-западном штате Вашингтон. Но не ввиду "миграционной угрозы" как на южной (мексиканской) границе страны, а именно из-за распространения кори. Этот штат, наряду с Орегоном, отличается наиболее попустительским в США отношением к обязательному вакцинированию детей. Но в скором времени ситуация должна измениться. В местном парламенте готовятся отменить разрешение на отказ от обязательного вакцинирования по "личным", то есть не связанным с медицинскими противопоказаниями, мотивам (остается, правда, проблема отказа по религиозным мотивам, но она, по мнению экспертов, пока не стоит так остро).

Но на этом в США не остановились. Набирает обороты кампания по борьбе с дезинформацией о вреде вакцинирования. Наибольшее внимание в этом плане уделяется слухам о том, что прививание детей несет угрозу развития у них аутизма. Это предположение появилось лет 20 назад и, несмотря на многократные опровержения ученых, остается одной из наиболее часто приводимых причин отказа от вакцинации. Объявлена война и другим подобным слухам, которые ширятся по Интернету. Одна из социальных сетей заблокировала возможность размещать любые изображения на тему вакцинаций. Ютуб пока ограничился блокировкой возможности размещать рекламу на "антипрививочных" роликах, чтобы ограничить возможность проходимцев зарабатывать на страхах людей.

Но наиболее интересное (в первую очередь для украинцев) продолжение могут иметь предположения о причастности к распространению среди американцев и европейцев дезинформации о вреде прививок российских "троллей" из "Агентства интернет-исследований". Его связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным и обвиняют во множестве преступлений в киберсфере, в том числе - во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 г. Вполне возможно, на ситуацию прольется свет, когда станут известны подробности операций "кибервойск" США против этой структуры, о чем "ДС" недавно писала.

Остается, правда, один вопрос: как американцы поступят с самым известным "троллем", выступавшим против обязательного вакцинирования, утверждая следующее: "Здоровый ребенок идет к доктору, получает ударную дозу прививок, плохо себя чувствует и меняется. У него аутизм. И таких случаев много". Ведь в 2014-м, правда, будучи еще частным лицом и "шоу-бизнесменом", такое говорил их нынешний главнокомандующий. Хотя, скорее всего, до обвинений Дональда Трампа в противодействии прививкам дело не дойдет: на фоне других подозрений против нынешнего президента США это мелочь.

    Реклама на dsnews.ua