• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Король и шут. Может ли Никита Михалков стать президентом России?

В отличие от "характерных" Навального и Гиркина Михалков — джокер в избирательной колоде Путина. Он может сыграть кого угодно — от либерального барина до держиморды-полицмейстера
Реклама на dsnews.ua

Российская "Новая газета" 14 июля написала, что в Сети, в частности, на сайте и YouTube-канале организации The International Foundation for Better Governance, появился и активно распространяется фильм под названием "Лоботомия". Он выставляет режиссера-политика Никиту Михалкова едва ли не единственным борцом с "либеральной угрозой", олицетворением которой является Джордж Сорос.

Никогда такого не было, и вот опять: Никита Сергеевич Михалков, затосковав, вероятно, по роли Александра III в "Сибирском цирюльнике", засобирался выдвигаться на президентских выборах в России в 2018 г. Правда, сам Михалков пока отнекивается. Но ведь и Путин уходит от вопросов о своем выдвижении. Михалков же, будучи, по своей сути, лакеем высшего класса, великолепно вышколенным и потомственным, как минимум в третьем поколении, никогда не позволит себе забегать впереди барина. По этой же причине вопрос о том, сможет ли он выдвинуться в президенты России и даже — ну а вдруг ? — победить на выборах, стать президентом и вступить в должность, по большому счету лишен смысла. Михалков может сделать — и сделает — все, что ему велят сверху. Вопрос, таким образом, редуцируется до сакраментального "чего барин велеть изволят-с?"

И в самом деле, а какие фантазии могут возникнуть у Путина относительно Михалкова?
Самый простой и очевидный вариант — Михалков выдвигается, чтобы побудить проголосовать за Путина тех, кто им сейчас недоволен. По принципу "лучше уж меньшее, но привычное и относительно вменяемое, по крайней мере прагматичное и в силу этого предсказуемое зло, чем какой-нибудь отморозок". Таких отморозков, вероятно, будет несколько. Либерал Навальный, в котором будет угадываться радикальный нацист, полевой командир Гиркин, призывающей к войне со всем миром и вот Никита Михалков.
В отличие от "характерных" Навального и Гиркина Михалков — джокер в этой колоде. Он может сыграть кого угодно. От либерального барина до держиморды-полицмейстера. От комбрига Котова до государя императора. И даже роль задницы, выставленной из люка летящего агитсамолета и гм... осуществляющей акт дефекации на головы собравшегося внизу электората, Никите Сергеевичу вполне по плечу и была бы, вне всякого сомнения, сыграна им с максимальной убедительностью.

Я, откровенно говоря, думаю, что роль задницы удалась бы Михалкову лучше всех других, лучше даже, чем роль Александра III, по причине, очевидно, большего духовного сродства. Вопрос, таким образом, исключительно в том, какую роль ему спустят сверху. Пугала, шута или короля?

Если пугала, то, вероятно, ультраконсервативного. Требующего запретить аборты, женские брюки, стриженых девок, студентов и "жидов" вне черты оседлости. И вернуть 25-летний срок солдатской службы, обязательную справку о причастии для поступления на госслужбу, крепостное право и порку на конюшнях. Для чего надлежит немедленно построить конюшни в достаточном для охвата всего крепостного населения — миллионов так 135 из 140 — количестве. Критиковать Путина холоп Никитка вряд ли осмелится, это тот случай, когда приказывай, не приказывай, а лакейские рефлексы сработают. Но в остальном он может сыграть вполне убедительно. А заодно расколоть "патриотический" электорат, не дав ни одному из кандидатов взять больше 10% и обеспечив Путину победу в первом туре.

Но представим себе, что в Кремле решатся сыграть тоньше. И Путин в последний момент сойдет с дистанции с классическим "я устал, я ухожу". И призовет голосовать за Михалкова как за своего преемника. Дикость? Невозможно? Но почему?
Михалков — актер и режиссер. Да, он омерзителен и продажен, но он не военный, не выходец из спецслужб, не бывший министр. К преступлениям нынешней российской власти он, по крайней мере прямо, не причастен. Он даже не прямой пропагандист, как Киселев или Соловьев, которых можно пугать тенью Юлиуса Штрейхера. Его можно презирать, в него можно плевать — а он утрется с милой улыбкой, доставшейся ему от отца и деда, но судить и вешать его не за что. В 2018 г. ему будет 73 года. Сажать в тюрьму человека в таком возрасте как-то неудобно, да опять-таки и не за что. В крайнем случае, он всегда сможет укрыться за каким-нибудь возрастным диагнозом. А с другой стороны — лет 20 еще вполне проскрипит. На два президентских срока его уж точно хватит.
Наконец, Михалков — человек искусства. Это по-европейски. Да, консерватор. Но не вертухай, а все-таки режиссер. Опять-таки на рояле собачий вальс обучен играть.
И самое главное, Михалков — прирожденный, природный лакей. И Путин, даже став бывшим президентом, все равно будет восприниматься им как барин. Лучшего президента, чем Михалков, для обновленной России, стряхнувшей оковы мрачного прошлого, наверное, и желать нельзя. Никто лучше Никиты Сергеевича не сумеет совместить в одном образе короля и его шута.

    Реклама на dsnews.ua