• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Король Саудовской Аравии решил не участвовать в саммите G20 из-за Катара

Реклама на dsnews.ua
Король Саудовской Аравии Салман аль Сауд отменил свое участие в саммите стран "Большой двадцатки" в Гамбурге из-за дипломатического конфликта с Катаром

Об этом сообщили дипломатические источники, передает "ДС" со ссылкой на агентство dpa.

Королевство на саммите будет представлять министр финансов Мохаммед Аль-Ядаан.

Напомним, саммит стран "Большой двадцатки" пройдет в немецком Гамбурге 7-8 июля.

Как сообщала "ДС", Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Ливия и Йемен, Мавритания и Коморские острова объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Причиной таких мер стало обвинение властей Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Катар отрицает обвинения в поддержке террористических групп и заявляет, что блокада соседних государств базируется на безосновательных утверждениях.

Кувейт выступает в роли посредника между сторонами конфликта. Представители Кувейта 23 июня передали Катару ряд требований от арабских стран, которые объявили ему эмбарго.

Напомним, 2 июля Катар отверг ультиматум арабских стран, срок которого истекал именно в этот день. В частности, министр иностранных дел Катара заявил, что Доха не выполнит ни одного из 13 требований Саудовской Аравии и ее союзников, предлагая вместо этого "надлежащие условия для диалога", чтобы урегулировать кризис в Персидском заливе.

Позже арабские страны на запрос со стороны Кувейта согласились продлить срок ответа Катара на их требования на 48 часов.

    Реклама на dsnews.ua