• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Король в шоке: как зять Трампа саудитов удивил

Реклама на dsnews.ua
Зять и главный советник президента США Джаред Кушнер встречался с делегацией Саудовской Аравии в Вашингтоне ради оружейной сделки на $100 млрд

Об этом говорится в статье именитых журналистов The New York Times Марка Лендера, Эрика Шмитта и Мэтта Апуццо, передает "ДС".

Встреча проходила во второй половине дня 1 мая. Зять Дональда Трампа приветствовал высокопоставленную делегацию в позолоченной приемной по соседству с Белым домом со словами "Давайте сделаем это сегодня" Кушнер, конечно же, имел в виду сделку по продаже оружия.

Как пишет NYT, эту сделку администрация Трампа надеется заключить до его прибытия в Эр-Рияд, чтобы он мог там о ней объявить. Стороны 1 мая обсудили список покупок, куда внесены самолеты, корабли и высокоточные бомбы. Американская сторона также предложила саудитам противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (THAAD).

По словам нескольких чиновников администрации, Кушнер тогда поднял трубку и позвонил Мэрилин А. Хьюсон, исполнительному директору производителя системы - Lockheed Martin, и спросил ее, может ли компания снизить цену. Источники говорят, что его гости с отвисшей челюстью слушали разговор, а Хьюсон в свою очередь пообещала посмотреть, что может сделать.

Личное вмешательство Кушнера в продажу оружия, отмечают авторы, является еще одним подтверждением готовности Белого дома Трампа отказаться от традиций в пользу неформального практического заключения сделки.

"Ожидается, что администрация Трампа заключит сделку на сумму около $110 млрд. на срок в 10 лет в качестве символа новой приверженности Америки делу обеспечения безопасности в Персидском заливе", - говорится в статье.

По мнению экс-помощника министра обороны при Бараке Обаме Дерпека Чоллета, у обеих сторон есть стимул "объявить это как новую эру в сотрудничестве" и сделку он рассматривает "в основном как преемственность". С той лишь разницей, что королевская семья Саудовской Аравии теперь имеет дело непосредственно с членом семьи Трампа. "Для них вполне нормально сидеть с зятем президента и заключать сделку. Для них это более нормально, чем при любой предыдущей администрации", - считает Чоллет.

Кроме того, по мнению авторов, эпизод со звонком Кушнера напоминает февральское решение Lockheed снизить цены на F-35 после того, как Трамп пожаловался Хьюсон, что самолеты слишком дорогие.

По словам представителей Белого дома, Кушнер начал выстраивать связи с членами королевской семьи Саудовской Аравии во время переходного периода. Он был за столом переговоров, когда его тесть принимал заместителя наследного принца Мухаммеда бен Салмана в марте. И он, по данным газеты, предложил стратегический пересмотр саудовско-американских отношений на встрече в этом месяце.

"После напряженных отношений с Обамой саудовские чиновники восхищены жесткой риторикой Трампа в отношении Ирана. Этот Белый дом рассматривается как более симпатизирующий военной кампании, которую Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты ведут против хуситов, поддерживаемых иранцами боевиков, возглавивших мятеж в соседнем Йемене", - говорится в статье.

Как сообщала "ДС", с президентом США в Саудовской Аравии встретится целый ряд лидеров, имеющих огромное влияние в регионе: король Иордании Абдалла II, президенты Алжира, Йемена и Нигера Абдельазиз Бутефлика, Абд-Раббу Мансур Хади и Махамаду Иссуф; король Марокко Мухаммед VI, эмир Катара Тамим бен Хамад аль-Тани, а также представители Турции, Пакистана, Ирака и Туниса.

    Реклама на dsnews.ua