• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Королеву Британии пригласили в Россию отпраздновать расстрел ее родственников

Реклама на dsnews.ua
Членов королевской семьи Великобритании посетить мероприятия, приуроченные к столетию расстрела семьи Романовых, который будет отмечаться в 2018 году

Приглашение глава Екатеринбурга Евгений Ройзман передал послу Великобритании в России Лори Бристоу, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Поскольку британскую и российскую короны связывали кровные узы, Ройзман через посла передал приглашение членам королевской семьи Великобритании присутствовать на мероприятиях, приуроченных к Царским дням в уральской столице", - говорится в сообщении пресс-службы мэра.

Встреча главы города с представителем британской миссии состоялась в музее Миши Брусиловского в Екатеринбурге.

Как известно, царскую семью бывшего российского императора Николая II расстреляли в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления большевистского исполкома. Вместе с царской семьей были расстреляны доктор Евгений Боткин и трое слуг.

В 2000 году РПЦ причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей, а в феврале 2016 года - Боткина.

В 2018 году в Свердловской области пройдут памятные мероприятия в связи со столетием со дня убийства семьи Николая II.

Фестиваль православной культуры "Царские дни" - ежегодное событие, приуроченное к дате расстрела императорской семьи и близких в июле 1918 года в Екатеринбурге. Программа начинается в июне, центральным мероприятием "Царских дней" станет крестный ход в ночь на 17 июля - от места расстрела семьи Николая II (Храм-на-Крови) до места ее захоронения в урочище Ганина Яма, собирающий тысячи паломников со всего света.

    Реклама на dsnews.ua