• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Косово создает армию

Реклама на dsnews.ua
Косово в скором времени обзаведется своей армией, что подтверждается тремя законопроектами

Соответствующие законопроекты были одобрены на заседании правительства Косово, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

В частности, были одобрены проекты законов о Силах безопасности Косово, Службе безопасности и Министерстве обороны. Ни одного голоса не было против, но в заседании не участвовали министры, представляющие сербскую общину.

"На момент создания благоприятных политических обстоятельствах название этих сил будет изменено через конституционные изменения", - заявил на заседании правительства министр обороны Рустем Бериша.

Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай после заседания сказал, что правительство приняло решение о создании собственных сил обороны, Армии Косово, в соответствии с полномочиями суверенного государства Косово.

Он отметил, что пришло время для этого, и добавил, что консультации по этому вопросу с международными партнерами продолжаются.

Теперь законопроект будет передан на рассмотрение в парламент, после чего в случае принятия он пойдет на подпись президенту страны.

Харадинай призвал правительства стран НАТО поддержать решение правительства Косово, а депутатов проголосовать за законы.

Вместе с тем президент Косово Хашим Тачи на пресс-конференции перед началом заседания правительства, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что не знал об этой инициативе и отметил, что сейчас не время для чего-то подобного.

Он отметил, что этот процесс должен быть открытым и согласованным с НАТО.

"Единоличные действия ведут к изоляции, а скоординированные открывают безопасный путь к развитию и укреплению", - сказал он.

Напомним, трансформация Сил безопасности Косово в Вооруженные силы путем юридических, а не конституционных изменений, противоречит позиции международных партнеров, и такая попытка президента Косово в 2017 году подверглась большой критике.

Конституционные изменения также нуждаются в поддержке сербских депутатов, которой пока не существует из-за их противодействия формированию армии в Косово.

Как сообщала "ДС", Европарламент поддержал решение о начале переговоров с ЕС относительно отмены виз для граждан Косово.

    Реклама на dsnews.ua