• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Большом адронном коллайдере впервые столкнулись протоны на максимальной энергии

Реклама на dsnews.ua
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) провела на Большом адронном коллайдере (БАКе) первые столкновения протонов на энергии в 13 тераэлектронвольт (по 6,5 тераэлектронвольт на каждый пучок)

Это является максимальной энергией, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт организации.

Соглансо сообщению, такие испытания необходимы для обеспечения параллельности разгоняемых на установке пучков и проверки работы коллиматоров.

Как сообщается, первые столкновения на максимальной энергии ученые провели вечером 20 мая и в ночь на 21-е. Эти испытания продолжатся.

Ожидается, что полный запуск БАКа произойдет в первой половине июня 2015 года.

Также сообщается, что в течение ближайших шести месяцев на коллайдере будет проводиться тестирование детекторов всех четырех основных коллабораций - ALICE, ATLAS, CMS и LHCb. Полномасштабные эксперименты и набор статистики начнутся в конце 2015-го - начале 2016-го.

Читайте также:

Как известно, ЦЕРН (CERN) - Европейская организация по ядерным исследованиям, самая большая в мире лаборатория физики высоких энергий.

Напомним, 5 апреля 2015 года Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) запустила БАК, крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, спустя два года после его остановки.

    Реклама на dsnews.ua