• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Красиво идут, интеллигенты! Зачем Путину научно-производственные роты

В России приступили к созданию научных рот. А когда же будут созданы богословские штурмбригады?
Фото: iz.ru
Фото: iz.ru
Реклама на dsnews.ua

В начале июля на сборный пункт военного комиссариата Архангельской области отправилась первая научно-производственная рота, сформированная для Севмаша. Точнее, пока это только полурота - всего 50 человек. Науки в роте будет немного, а больше будет производства. "Все призывники в составе роты закончили северодвинский техникум судостроения и машиностроения, они уже готовые рабочие, они проходили практику в цехах "Севмаша", два года находились в атмосфере производства и работу знают", - сообщает пресс-служба АО ПО "Севмаш".

Вторую половину роты, еще 50 человек призовут осенью. И тогда все пойдет совсем хорошо - ну, во всяком случае, так полагает уже процитированная севмашевская пресс-служба: солдаты-срочники, не имеющие возможности сбежать в охранники, или, скажем, в продавцы мобильных салонов, будут как миленькие "трудиться на Севмаше и одновременно заниматься военной подготовкой".  

Это уже не первый опыт такого рода. Аналогичная рота ранее была организована в Туле. А поскольку в феврале 2018 г. Путин подписал указ о формировании научно-производственных подразделений в структуре Минобороны, то скоро такие же роты появятся на всех предприятиях, которые в России называют "оборонными", хотя вообще-то предназначены они для производства оружия, используемого как раз для нападения. Основная цель их создания - "обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса молодыми рабочими и специалистами, имеющими соответствующее образование и опыт работы на предприятиях ОПК, для выполнения задач по выполнению гособоронзаказа".

Одним словом, как говаривал покойный Черномырдин, "никогда такого не было - и вот опять".  Россия в очередной раз столкнулась со своей неспособностью существовать без подневольного и принудительного труда, осуществляемого под вооруженным конвоем, поскольку платить за труд она не желает, вкалывать даром на этого монстра - дураков нет, и без конвоя холопы разбегаются.

Я уже писал, что в России все сценарии действий власти остаются неизменными с XVI-XVII вв., после которых Россия уже не развивалась вовсе, застыв в неизменном виде. И "научные роты" в перечне этих сценариев тоже не исключение.  Были военные поселения при Аракчееве. Была Трудармия при Сталине.  Были "комсомольские путевки"  на целину при Хрущеве, которые выписывали в административном порядке также и за "тунеядство", и просто за длинный язык. Были стройбаты брежневской эпохи.

Все эти телодвижения, начиная от прикрепления к земле вчерашних вольных казаков и заканчивая "научротами", происходят не столько даже от злодейства российской власти, хотя, она, несомненно, и есть чистое Зло, сколько от полной безысходности ситуации, в которой Россия пребывает уже четвертый век.  Изначально больное и неполноценное недогосударство,  возникшее на разлагающихся обломках Орды, с момента своего появления было неспособно к самостоятельному развитию. Россия могла только грабить соседей - но, по мере того, как соседи умнели и вооружались, а Россия оставалась все той же, "большой, но дурой", она стала терять и способность к завоевательным походам. Кризис начался еще в конце позапрошлого века, и продолжает усугубляться.

Никакие рецепты кроме грубого государственного насилия тут не работают. Граждан, способных на сознательный  патриотизм, в России нет, и не может быть, поскольку гражданственность несовместима с самим устройством российского государства.  А у холопов искусственная патриотическая истерия очень поверхностна. Они постоянно норовят либо сбежать, либо подохнуть, перепив стекломоя.  Притом, однажды сбежав, холопы по собственной воле в Россию уже не возвращаются никогда. Разве что, качественно переродившись и все-таки став гражданами, они могут прийти в Россию в составе иностранных армий в очередной попытке сокрушить отвратительного колосса - но история русского сопротивления - это уже отдельная тема.

Реклама на dsnews.ua

По этой причине работать на российских хозяев жизни хронически некому. Из России бежали, бегут и будут бежать: так, согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному 2 июля, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет мечтают уехать жить в другую страну. Конечно, на их место можно завезти жителей стран Центральной Азии или китайцев. Но китайцы в любом случае будут смотреть на Пекин и рано или поздно присоединят к Китаю новую российскую родину. А жители Центральной Азии быстро перенимают все недостатки россиян, главный из которых с точки зрения Кремля - сильнейшее желание свалить прочь из России.

Это извечная российская проблема - но и пути ее решения тоже известны. Выездные визы, крепкая охрана границы, иностранных специалистов впускать, но никого не выпускать, а чтобы не слишком рвались туда - побольше рассказывать о том какая неправославная жуть творится на растленном Западе, да и на Востоке тоже. Но в начале 90-х при переходе власти от КПСС к КГБ, вожжи были выпущены из рук, старый порядок изрядно расшатан, и вот так сразу его не восстановить. Конечно, в Кремле работают над этим. В России уже всерьез говорят от выездных визах для всех россиян, а для целого ряда категорий российского населения их уже ввели. В ближайшие годы в России появится замкнутый, отдельный от всего мира интернет, а выход в Мировую сеть будет строго ограничен. Ну, а чтобы до тех пор, пока эти меры войдут в полную силу, холопы не разбежались окончательно, как раз и вводятся  "научные роты". Впрочем, у этих структур, как и у любых институтов принудительного труда, в России очень большое будущее.

Надо сказать, что название "научные роты", конечно же, внушает уважение.  Так и видишь этих красавцев-гренадеров, агромадного интеллектуального роста, которые, с развернутыми знаменами, парадным строем, громко распевая "Боже, царя храни" идут в психические интеллектуальные атаки. Так и слышишь голоса врагов: "Красиво идут, шельмы! Интеллигенты!". А когда стройные шеренги научных рот геройски падут в неравном интеллектуальном бою под кинжальным огнем критики,  следом за ними, вторым эшелоном, двинутся еще более стройные ряды православного богословского воинства, уже неуявимые для враждебного эпистемологического  огня.

Кстати, отчего это не слышно о формировании богословских штурмовых частей? Или это пока еще секретная информация?

    Реклама на dsnews.ua