• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремль хочет, чтобы Британия обнародовала свое расследование отравления Скрипалей сотрудниками ФСБ России

Реклама на dsnews.ua
В российском посольстве в Лондоне заявили о том, что Великобритания должна предоставить результаты расследования отравления российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери

Об этом заявил пресс-секретарь посольства в ответ на вопрос СМИ, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу российской дипмиссии в Британии.

"Вновь призываем британские власти честно рассказать общественности, что же именно произошло год назад в Солсбери, и немедленно обнародовать официальные, пусть даже и промежуточные результаты проведенных следственных действий", - сказал спикер ведомства.
 

В сообщении указано, что в посольстве "обратили внимание на появление в британских СМИ в связи с годовщиной инцидента в Солсбери новых публикаций, содержащих якобы "новые сенсационные подробности случившегося".

"Содержание этих публикаций ничего, кроме недоумения, а порой и усмешки, не вызывает. Вместо четкой информации о случившемся вновь приводятся ссылки на некие "высокопоставленные источники в правоохранительных органах", цитируются анонимные "отставные сотрудники спецслужб". Разумеется, такие сведения и домыслы априори не могут быть проверены, что создает еще большую атмосферу таинственности вокруг инцидента", - заявили в посольстве РФ.

"Кроме того, эти статьи вносят еще большую путаницу в произошедшее", - уверены в российской дипмиссии.

Как сообщала ранее "ДС", Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок" 4 марта 2018 года.

В Британии обвинили в преступлении двух россиян - Александра Петрова и Руслана Боширова. Впоследствии выяснилось, что "Руслан Боширов" - это полковник ГРУ и "Герой России" Анатолий Чепига. Второй подозреваемый, "Александр Петров", оказался военным врачом и полковником ГРУ Александром Мишкиным.

Впоследствии стало известно, что британские спецслужбы идентифицировали третьего подозреваемого в попытке убийства Скрипалей.

    Реклама на dsnews.ua