• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль недоволен попыткой Молдовы убрать российские войска из Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
Призыв Молдовы обсудить вывод российских войск из Приднестровья на сессии Генеральной ассамблеи ООН не будет способствовать процессу мирного урегулирования в существующем формате

Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Дипломат согласился с тем, что Генассамблея - неподходящая площадка для обсуждения данного вопроса. Он назвал решение молдавской стороны "не очень дружественным и достаточно неожиданным", отметив, что Россия не была предупреждена об этом заранее.

"Конечно, это не будет способствовать мирному процессу, который был давно учрежден в формате "пять плюс два". Мы открыто скажем об этом нашим молдавским коллегам", - сообщил Небензя.

Он выразил мнение, что возникшая ситуация "отражает разногласия" между президентом Молдовы Игорем Додоном и проевропейским правительством страны.

Как сообщала "ДС", накануне постпред Молдовы в ООН Виктор Морару обнародовал обращение с призывом включить в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о выводе российских войск из Приднестровья.

Игорь Додон назвал это обращение пиаром перед "западными кукловодами". По его мнению, миссия российских миротворцев является успешной.

    Реклама на dsnews.ua