Кремль объявил российских наемников несуществующими

В Кремле заявили, что частные военные компании (ЧВК) в России не существуют юридически и отказались отвечать на вопросы журналистов о них
В Кремле заявили, что частные военные компании (ЧВК) в России не существуют юридически

Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Пескова попросили прокомментировать сообщение о том, что наемники из российских ЧВК и некоторые ветеранские организации обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов частных военных компаний.

"Согласитесь, де-юре у нас нет таких юридических лиц, как частная военная компания в соответствии с нашим законодательством", - ответил Песков, добавив, что этот вопрос находится "больше в компетенции правоохранительных органов или министерства обороны".

Отвечая на уточняющий вопрос, рассматривается ли эта ситуация в Кремле, Песков сказал: "Нет. Такой темы на повестке дня нет".

Как сообщала "ДС", 19 ноября стало известно, что ветераны Общероссийского офицерского собрания призвали прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуде начать расследование относительно организаторов российских частных военных компаний (ЧВК) и аффилированных с ними лиц.

Ветераны ЧВК и родственники погибших наемников сообщают об их участии в конфликтах на Донбассе, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене. Тысячи россиян воюют за рубежом в статусе "добровольцев", их близким долгое время никто может и не сообщать об их судьбе и местонахождении. Потери бойцов ЧВК по данным ветеранских организаций исчисляются сотнями.

Целью иска является возбуждение проверок по факту "насильственного удержания лиц и применения их в военных действиях". Истцы просят МУС возбудить расследование proprio motu - по собственной нициативе, а также на основании статьи 25-й Римского статута применить уголовную ответственность к организаторам ЧВК и помогающим им лицам.

Обращение к прокурору МУС поддержали 357 делегатов из 52 регионов России, представляющих 18 организаций.

Как известно, по данным СМИ, владельцем ЧВК Вагнера является российский бизнесмен Евгений Пригожин, более известный как "повар Путина". Он поставляет питание для Управления делами президента РФ, московских школ и структур Минобороны РФ.