• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль подготовил план упрощенной выдачи паспортов жителям "ДНР" и "ЛНР", - источники

Реклама на dsnews.ua
После второго тура президентских выборов в Украине 21 апреля Россия может ввести упрощенный порядок предоставления гражданства жителям непризнанных "ДНР" и "ЛНР"

Проект соответствующего указа президента РФ Владимира Путина уже подготовлен, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Согласно документу, жители неподконтрольных правительству Украины территорий Донбасса смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре - без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет.

Основными условиями смены гражданства будут наличие "паспортов" самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" и сдача украинского паспорта.

Агентство со ссылкой на источники отмечает, что слухи о возможной выдаче российских паспортов в непризнанных "республиках" муссируются ежегодно, "но в 2019 году о таком сценарии открыто заговорили российские официальные лица и некоторые деятели" этих образований.

"У российских силовиков и чиновников за прошедшие месяцы была серия совещаний с сотрудниками миграционных служб "ЛНР" и "ДНР" по этой теме", - говорится в сообщении.

Напомним, в марте российский пропагандист Семен Пегов заявил, будто Россия в ближайшее время начнет раздавать паспорта жителям оккупированного Донбасса.

В начале апреля в Кремле не подтвердили, но и не опровергли информацию о готовности России начать массовую выдачу российских паспортов на оккупированных территориях Донбасса. 

    Реклама на dsnews.ua