• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремль потратил на жителей "ЛДНР" в 2016 году более $220 млн

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году Россия поставила в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей товаров на $222 млн

Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, передает "ДС" со ссылкой на "Медузу".

ФТС отчиталась, что по попавшим под эмбарго Киева категориям (мясо, рыба, конфеты, плавленые сыры, детское питание, чай, кофе, пиво, водка и другие) за 2016 год Россия экспортировала "на Украину" товаров на 222 миллиона долларов. Эту помощь России нельзя считать безвозмездной, ведь за товары жители "ЛДНР" платят в магазинах.

Отмечается, что с августа 2014 года Россия регулярно отправляет в Донбасс гуманитарные конвои. Гуманитарными поставками Россия не ограничивается, таможня фиксирует рост экспорта товаров в Украину, даже в тех категориях, которые официально попали под киевское эмбарго с начала 2016 года. Фактически это означает наращивание внешней торговли с "ЛДНР". Непризнанные "республики" уже стали крупнейшими зарубежными потребителями российского пива и мяса.

Также с февраля 2015 года Украина перестала поставлять газ на территорию ОРДЛО, а с ноября в принципе отказалась от российского газа. Это означает, что весь отправленный с тех пор "на Украину" газ фактически оказывался на территории, контролируемой боевиками. Только за 2016 год "Газпром" отчитался о поставках в Украину 2,4 млрд кубометров газа. Платить за эти поставки Киев не намерен.

По состоянию на лето 2016 года Россия поставила в Донбасс газа на $719 млн.

Луганская область задолжала за свет 5,2 млрд грн, из которых около половины - долги районов, контролируемых "ЛНР". За это с 25 апреля Киев перестал поставлять энергию в ОРЛО; с этого же момента снабжать "ЛНР" электричеством начала Россия. По разным оценкам, российским потребителям это обойдется в 2-4 млрд рублей ежегодно. По данным источников, затраты возложат только на промышленных потребителей, а не на население.

Вопрос с отключением электричества в "ДНР", говорят в Киеве,"не стоит так остро". Вся Донецкая область задолжала 5,8 млрд грн, но на ОРДО из них приходятся только 500 млн грн.

Вскоре после отключения света в Киеве напомнили, что за воду "ЛНР" тоже не платит. Отключить подачу питьевой воды грозились еще в 2016 году, но теперь в связи с блокадой и невозможностью подвоза угля на Луганскую теплоэлектростанцию такой вариант развития событий стал более вероятным. Россия пока не сообщала, сможет ли она на постоянной основе обеспечить Донбасс водой.

Как сообщала "ДС", украинская компания "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) с 25 апреля из-за долгов прекратила поставки электричества на подконтрольную "ЛНР" территорию. Сейчас электроэнергия в ОРЛО подается из России и подконтрольной "ДНР" территории.

Российский "гуманитарный" конвой с нарушением международного и украинского законодательства въехал на территорию Украины практически пустым.

    Реклама на dsnews.ua