• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кремль предложил Евросоюзу за свои деньги восстановить разрушенную Сирию

Реклама на dsnews.ua
Россия предложила странам Европейского Союза выделить миллиарды евро на восстановление разрушенной войной Сирии

Об этом заявил замминистра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече с послами стран ЕС в Москве, сказано в материале Financial Times, передает "ДС" со ссылкой на "РБК".

Богданов подчеркнул, что тема восстановления Сирии, на что потребуются десятки миллиардов долларов, скоро станет актуальной. Он отметил, что Россия не будет выделять средства на восстановление страны.

"Русские действительно не собираются наследовать полностью разрушенную Сирию", - заявил один из дипломатов.

Однако послы не поддержали предложение России, поскольку часть разрушений была вызвана в том числе ударами российской авиации по крупным городам, в частности Алеппо.

Кроме того, Великобритания, Франция и Нидерланды убеждены, что война не закончится, пока президентом Сирии остается Башар Асад.

Ожидается, что вопрос финансирования восстановления Сирии будет обсуждаться на мирных переговорах в Женеве и Астане, где Россия предоставит свой вариант проекта новой конституции Сирии.

FT со ссылкой на российских экспертов сообщает, что сейчас главным препятствием для политических переговоров по Сирии является позиция Ирана.

"Жесткая позиция администрации Дональда Трампа в отношении Тегерана может помочь заставить Иран прийти к консенсусу. Но для этого необходим четкий сигнал из Вашингтона", - заявил бывший российский дипломат.

Как сообщала "ДС", министр обороны России Сергей Шойгу выразил удовлетворение военной кампанией Кремля в Сирии и заявил, что она стала хорошим испытанием новых систем вооружений.

    Реклама на dsnews.ua