• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль разрешит Штатам выбрать дипломатов, которые останутся в России

Реклама на dsnews.ua
Американские власти будут принимать решение относительно того, какие дипломаты останутся работать в России

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Это выбор США, это будут и дипломаты, и технические сотрудники. Речь идет не только о дипломатах, такого количества дипломатов (американских в РФ) нет, речь идет и о дипломатах, и о лицах с недипломатическим статусом, а также принятых на месте, то есть гражданах РФ, которые там работают", - сказал Песков.

Проведя параллель с высылкой российских дипломатов из США в канун Нового года, Песков отметил, что сотрудникам американского посольства в Москве было предоставлено достаточно времени, чтобы покинуть страну, из соображений гуманизма.

"Это обычная практика. Требовать такого масштабного сокращения, например, в рамках такого срока, который был отведен накануне Нового года нашим дипломатам, было бы негуманно, некорректно", - сказал Песков.

Представитель Кремля, при этом подчеркнул, что предусмотренный срок до 1 сентября вовсе не означает возможность проведения какого-либо диалога на этот счет.

Отвечая на вопрос о том, при каких условиях Москва может ввести новые контрмеры по отношению к США, Песков напомнил слова президента Владимира Путин о том, что Россия оставляет за собой "право на дополнительное реагирование", но президент не считает необходимым делать это сейчас, потому что "в целом Россия заинтересована в продолжении сотрудничества там, где это отвечает ее интересам".

Как сообщала "ДС", 30 июля президент России Владимир Путин заявил, что Россию должны будут покинуть более 700 работников американских дипломатических миссий. 

Таким образом Кремль отреагировал на одобрение американским Сенатом новых санкций против РФ. 

В Госдепе назвали данное решение "неуместным и достойным сожаления" шагом.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что у россиян возникнут трудности с получением американских виз в случае, если Москва сократит численность дипломатов США на территории страны.

    Реклама на dsnews.ua