• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремль сделал невозможным контроль ОБСЕ над своим оружием, - Минобороны

Реклама на dsnews.ua
Россия лишила представителей стран-членов ОБСЕ контроля за перемещением тяжелых вооружений по территории РФ и проводит изх переброску и накопление с нарушениями международных норм

Об этом на брифинге сообщил начальник Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Андрей Гудзь, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

"Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ - ред.) находится в стадии эрозии с 2007 года, когда Россия прекратила выполнение обязательств по настоящему Договору. Таким образом, Российская Федерация лишила государства Европы возможности контролировать определенные категории вооружений, а именно - боевые танки и самолеты, ударные вертолеты, артиллерийские системы калибра более 100 мм, реактивные системы залпового огня, боевые бронированные машины и т.д.", - сказал он.

Гудзь напомнил, что к 2007 году государствами Европы на территории России проводилось 36 инспекций на основании обменной информации, которую Россия оказывала государствам-участникам ДОВСЕ. На сегодня такой информации государства-участники ОБСЕ не получают.

"Российская Федерация, нарушая принципы международного права, бесконтрольно перемещает и накапливает тяжелое вооружение. Попытки государств Европы, а также Канады и США, вернуть РФ к выполнению обязательств по настоящему Договору пока не имеют успеха", - добавил он.

Полковник отметил, что на сегодня остаются два международно-правовых инструмента, которые дают возможность контролировать вооружения на территории России - Венский документ 2011 года и Договор об открытом небе, но оба документа имеют функциональные ограничения.

"В этом году Украине удалось провести инспекцию на территории России по Венскому документу совместно с Канадой. По результатам выявлено грубое нарушение. Россия, без соблюдения предусмотренных процедур, начала формирования 150-й мотострелковой дивизии общей численностью около 10 000 человек в составе 8 боевых полков", - сказал он.

Офицер отметил, что украинские представители сообщили о нарушении государства ОБСЕ в Вене во время совещания по оценке выполнения военно-политических обязательств.

"Одна из проблем, которую я озвучивал в Вене - это наличие закрытых зон, куда не был предоставлен допуск многонациональной инспекционной группе. В частности, Россия полностью закрыла зону вдоль российско-украинской границы на глубину 25 километров", - отметил Гудзь.

    Реклама на dsnews.ua