• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полный список россиян, попавших в "Кремлевский доклад"

Реклама на dsnews.ua
В сеть выложили полный список из 210 россиян, которые вошли в "Кремлевский доклад", который Минфин США представил Конгрессу

Доклад состоит из двух частей: в первой 114 политиков и видных чиновников, а во второй - 96 крупных бизнесменов, информирует "ДС".

***

Несекретно

Отчет Конгрессу согласно разделу 241 Закона о противодействии врагам Америки через санкции от 2017 года касаемо высокопоставленных иностранных политических деятелей и олигархов Российской Федерации
и российских полугосударственных организаций

29 января 2018 года

Раздел 241 Закона о противодействии врагам Америки через санкции от 2017 года (CAATSA) через 180 дней после принятия требует от Министра финансов по согласованию с Директором Национальной разведки и Государственным секретарем представлять в соответствующие комитеты Конгресса подробного доклада о высокопоставленных политических деятелях и олигархах Российской Федерации (раздел 241 (а) (1) и о российских полугосударственных организациях (раздел 241 (а) (2). В соответствии с разделом 241 (b) отчет представляется в несекретной форме, но может иметь секретное приложение. Это несекретная часть отчета

Раздел 24l(а)(1) Высшие иностранные политические деятели и олигархи в Российской Федерации

В соответствии с разделом 241(a)(1)(A) CAATSA, Министерство финансов предоставляет в этом несекретном отчете список высокопоставленных иностранных политических деятелей и олигархов Российской Федерации, исходя из их близости к российскому режиму и их богатства. Для целей настоящей несекретной части доклада эта оценка сделана на основе объективных критериев, относящихся к официальной должности в случае высших политических деятелей или общей стоимостью $1 млрд. или более для олигархов.

Для определения списка высокопоставленных политических деятелей Министерство финансов рассмотрел определение в разделе 241 (c) (2) CAATSA, которое содержит определение "высокопоставленных иностранного политического деятеля" в разделе 1010.605, пункте 31 Кодекса федеральных правил. Для целей этой несекретной части доклада перечень состоит из: i) высших членов Администрации Президента России; ii) членов российского кабинета министров, лиц, чей ранг соответствует министерскому, и руководителей других крупных исполнительных органов; iii) других высокопоставленных политических лидеров, в том числе руководства Государственной Думы и Совета Федерации, членов Совета безопасности России и руководителей государственных предприятий. Эти лица перечислены в Приложении 1 к настоящему докладу.

Чтобы определить список олигархов, Министерство финансов перечислило тех лиц, которые, согласно достоверным публичным источникам, обладают активами, имеющими оценочную стоимость в $1 млрд. или более. Те, кто соответствует этому критерию, перечислены в Приложении 2 к настоящему отчету. Министерство финансов также предоставляет в секретном приложении к настоящему докладу дополнительную информацию, требуемую согласно разделу 241 (a) (1). Секретное приложение может включать лиц, которые не включены в Приложения 1 и 2 в этот несекретный доклад, и такие лица могут занимать должности ниже тех, которые включены в несекретный отчет, или иметь активы стоимостью ниже $1 млрд.

Настоящий отчет подготовлен и предоставлен исключительно согласно разделу 241. Он не является санкционным списком, а включение физических или юридических лиц в его дополнения или приложения в какой-либо форме не является и не должно толковаться как введение санкций в отношении этих лиц или организаций. Включение в настоящий отчет также не является определением никакого ведомства, согласно которому любое из этих лиц или организаций соответствует критериям для включения в какую-либо программу санкций. Более того, включение отдельных лиц или организаций в настоящий отчет, его приложения или его секретные приложения само по себе не подразумевает, не порождает и не создает каких-либо иных препятствий, запретов или ограничений на отношения с такими лицами граждан США или иностранных лиц. Также включение в несекретный список не указывает, что правительство США располагает информацией об участии данного человека в преступных действиях.

Названные физические и юридические лица, которые уже подлежат санкциям в соответствии с программами санкций, установленными в законодательстве США, обозначаются звездочкой *.

Раздел 241(a)(2) Российские полугосударственные организации

Раздел 241(a)(2)(5) CAATSA требует доклада о российских полугосударственных организациях, включая оценку их роли в экономике Российской Федерации; обзор ключевых секторов экономики США, уязвимых перед российскими лицами и организациями; анализа потенциальных последствий наложения дополнительных ограничений на займы и ценные бумаги для юридических лиц; оценки возможного влияния дополнительных санкций на олигархов, высокопоставленных политических деятелей и полугосударственные организации на экономики США и России.

Российские полугосударственные организации происходят из советской командной экономики. После распада Советского Союза российское правительство провело крупномасштабную приватизацию этих структур; в начале 2000-х годов оно начало вновь национализировать крупные компании. Правительство России отреагировало на экономические потрясения, в том числе финансовый кризис в 2008 году и введение санкций в 2014 году, увеличив свою роль в экономике и владении полугосударственными организациями. По состоянию на 2016 год на российские полугосударственные предприятия приходилась треть всех рабочих мест в России и 70% российского ВВП.

Для целей этого доклада российские полугосударственные компании определяются как компании, в которых доля государства составляет не менее 25%, а доходы в 2016 году составляют приблизительно $2 млрд. Список таких организаций и соответствующий анализ содержатся в секретном приложении к настоящему докладу.

***

Администрация президента РФ

1. Антон Вайно (глава администрации президента РФ)
2. Алексей Громов (первый заместитель руководителя администрации президента)
3. Сергей Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента)
4. Магомедсалам Магомедов (заместитель руководителя администрации президента)
5. Владимир Островенко (заместитель руководителя администрации президента)
6. Дмитрий Песков (заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента)
7. Владислав Китаев (руководитель протокола президента)
8. Андрей Белоусов (помощник президента России)
9. Лариса Брычева (помощник президента России)
10. Владислав Сурков (помощник президента России)
11. Игорь Левитин (помощник президента России)
12. Владимир Кожин (помощник президента России)
13. Юрий Ушаков (помощник президента России)
14. Андрей Фурсенко (помощник президента России)
15. Николай Цуканов (помощник президента России)
16. Константин Чуйченко (помощник президента России)
17. Евгений Школов (помощник президента России)
18. Игорь Щеголев (помощник президента России)
19. Александр Бедрицкий (советник президента Росси по вопросам изменения климата)
20. Сергей Глазьев (советник президента России)
21. Сергей Григоров (советник президента России)
22. Герман Клименко (советник президента России)
23. Антон Кобяков (советник президента России)
24. Александра Левицкая (советник президента России)
25. Владимир Толстой (советник президента России)
26. Михаил Федотов (советник президента России, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека)
27. Веньямин Яковлев (советник президента России)
28. Артур Муравьев (представитель президента в Совете Федерации)
29. Гарри Минх (представитель президента в Государственной Думе)
30. Михаил Кротов (представитель президента в Конституционном суде)
31. Анна Кузнецова (уполномоченный при президенте России по правам ребенка)
32. Борис Титов (уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей)
33. Михаил Бабич (представитель президента России в Приволжском Федеральном округе)
34. Александр Беглов (полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе)
35. Олег Белавенцев (полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе)
36. Алексей Гордеев (полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе)
37. Сергей Меняйло (полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе)
38. Юрий Трутнев (заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе)
39. Владимир Устинов (полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе)
40. Игорь Холманских (полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе)
41. Александр Манжосин (начальник управления администрации президента России по внешней политике)
42. Владимир Чернов (начальник управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами)
43. Олег Говорун (начальник управления администрации президента России по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией)

Кабинет министров РФ

44. Дмитрий Медведев (премьер-министр)
45. Игорь Шувалов (первый заместитель председателя правительства РФ)
46. Сергей Приходько (заместитель председателя правительства РФ и руководитель Аппарата правительства)
47. Александр Хлопонин (заместитель председателя правительства)
48. Виталий Мутко (заместитель председателя правительства)
49. Аркадий Дворкович (заместитель председателя правительства)
50. Ольга Голодец (заместитель председателя правительства)
51. Дмитрий Козак (заместитель председателя правительства)
52. Дмитрий Рогозин (заместитель председателя правительства)
53. Михаил Абызов (министр без портфеля, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности "Открытого правительства")
54. Александр Ткачев (министр сельского хозяйства)
55. Владимир Пучков (министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)
56. Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций)
57. Михаил Мень (министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства)
58. Владимир Мединский (министр культуры)
59. Сергей Шойгу (министр обороны)
60. Максим Орешкин (министр экономического развития)
61. Ольга Васильева (министр образования и науки)
62. Александр Новак (министр энергетики)
63. Александр Галушка (министр по развитию Дальнего Востока)
64. Антон Силуанов (министр финансов)
65. Сергей Лавров (министр иностранных дел)
66. Вероника Скворцова (министр здравоохранения)
67. Денис Мантуров (министр промышленности и торговли)
68. Владимир Колокольцев (министр внутренних дел)
69. Александр Коновалов (министр юстиции)
70. Максим Топилин (министр труда и социальной защиты)
71. Сергей Донской (министр природных ресурсов и экологии)
72. Лев Кузнецов (министр по делам Северного Кавказа)
73. Павел Колобков (министр спорта)
74. Максим Соколов (министр транспорта)

Прочие политики

75. Валентина Матвиенко (председатель Совета Федерации Федерального Собрания)
76. Сергей Нарышкин (директор Службы внешней разведки РФ)
77. Вячеслав Володин (председатель Государственной Думы РФ)
78. Сергей Иванов (специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта)
79. Николай Патрушев (Секретарь Совета безопасности РФ)
80. Владимир Булавин (руководитель Федеральной таможенной службы)
81. Валерий Герасимов (первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ)
82. Игорь Коробов (начальник Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ)
83. Рашид Нургалиев (заместитель секретаря Совета безопасности России)
84. Георгий Полтавченко (губернатор Санкт-Петербурга)
85. Сергей Собянин (мэр Москвы)
86. Юрий Чайка (генеральный прокурор)
87. Александр Бастрыкин (председатель Следственного комитета)
88. Виктор Золотов (директор Федеральной службы войск национальной гвардии)
89. Дмитрий Кочнев (директор Федеральной службы охраны Российской Федерации)
90. Александр Бортников (директор ФСБ России)
91. Андрей Артизов (руководитель Федерального архивного агентства)
92. Юрий Чиханчин (директор Федеральной службы по финансовому мониторингу)
93. Александр Линец (начальник Главного управления специальных программ Президента РФ)
94. Александр Колпаков (управляющий делами президента РФ)
95. Валерий Тихонов (директор Государственной фельдъегерской службы)
96. Алексей Миллер (председатель правления ПАО "Газпром")
97. Игорь Сечин (лавный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО "НК "Роснефть")
98. Герман Греф (президент и председатель правления Сбербанка России)
99. Олег Белозеров (председатель правления ОАО "Российские железные дороги")
100. Андрей Костин (президент-председатель правления ВТБ)
101. Сергей Чемезов (генеральный директор корпорации "Ростех")
102. Олег Бударгин (бывший генеральный директор Публичного акционерного общества "Российские сети", в докладе указан как действующий гендиректор "Россетей")
103. Борис Ковальчук (председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС")
104. Алексей Лихачев (генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом")
105. Николай Токарев (председатель правления и президент ПАО "Транснефть")
106. Андрей Акимов (председатель правления "Газпромбанка")
107. Наиль Маганов (Генеральный директор и член Совета директоров ПАО "Татнефть")
108. Виталий Савельев (генеральный директор ПАО "Аэрофлот")
109. Андрей Шишкин (председатель правления ПАО АНК "Башнефть")
110. Юрий Слюсар (президент Объединенной авиастроительной корпорации)
111. Николай Шульгинов (Генеральный директор ПАО "РусГидро")
112. Сергей Горьков (председатель "Внешэкономбанка")
113. Сергей Иванов (младший) (президент АК "АЛРОСА")
114. Роман Дашков (главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи")

Олигархи и крупные бизнесмены

1. Александр Абрамов
2. Роман Абрамович
3. Араз Агаларов
4. Фархад Ахмедов
5. Вагит Алекперов
6. Игорь Алтушкин
7. Алексей Ананьев
8. Дмитрий Ананьев
9. Василий Анисимов
10. Роман Авдеев
11. Петр Авен
12. Елена Батурина
13. Алексей Богачев
14. Владимир Богданов
15. Леонид Богуславский
16. Андрей Бокарев
17. Олег Бойко
18. Николай Буйнов
19. Олег Дерипаска
20. Александр Джапаридзе
21. Леонид Федун
22. Глеб Фетисов
23. Михаил Фридман
24. Александр Фролов
25. Филарет Гальчев
26. Сергей Галицкий
27. Валентин Гапонцев
28. Сергей Гордеев
29. Андрей Гурьев
30. Юрий Гушчин
31. Михаил Гуцериев
32. Саит-Салам Гуцериев
33. Зарах Ильев
34. Дмитрий Каменщик
35. Вячеслав Кантор
36. Самвел Карапетян
37. Евгений Касперский
38. Сергей Кациев
39. Сулейман Керимов
40. Игорь Кесаев
41. Данил Хачатуров
42. Герман Хан
43. Виктор Харитонин
44. Александр Клячин
45. Петр Кондрашев
46. Андрей Косогов
47. Юрий Ковальчук
48. Андрей Козицын
49 Алексей кузьмичев
50. Лев Кветной
51. Владимир Лисин
52. Анатолий Ломакин
53. Зиявудин Магомедов
54. Игорь Макаров
55. Искандер Махмудов
56. Александр Мамут
57. Андрей Мельниченко
58. Леонид Михельсон
59. Юрий Милнер
60. Борис Минц
61. Андрей Молчанов
62. Алексей Мордашов
63. Вадим Мошкович
64. Александр Несис
65. Год Нисанов
66. Александр Пономаренко
67. Сергей Попов
68. Владимир Потанин
69. Михаил Прохоров
70. Дмитрий Пумпянский
71. Мегдет Рахимкулов
72. Андрей Раппопорт
73. Виктор Рашников
74. Аркадий Ротенберг
75. Борис Ротенберг
76. Дмитрий Рыболовлев
77. Айрат Шаймиев
78. Радик Шаймиев
79. Кирилл Шаламов
80. Юрий Шефлер
81. Алберт Шигабутдинов
82. Михаил Шишханов
83. Леонид Шимановский
84. Андрей Скоч
85. Александр Скоробогатько
86. Рустем Султеев
87. Александр Светаков
88. Геннадий Тимченко
89. Олег Тиньков
90. Роман Троценко
91. Алишер Усманов
92. Виктор Вексельберг
93. Аркадий Волож
94. Вадим Якунин
95. Владимир Евтушенков
96. Гаврил Юшваев

Как сообщала "ДС", согласно докладу частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, российские элиты, в отношении которых, как ожидается, США введут новые санкции, делятся на четыре категории: высшие кремлевские чиновники, близкие к Путину; сторонники, которые помогают ему удержаться у власти; чиновники, ответственные за финансы; олигархи, сколотившие капитал в 90-х.

Между тем, аналитики американского телеканала CNBC считают, что Белый дом вряд ли примет самые строгие меры в рамках готовящегося пакета санкций.

    Реклама на dsnews.ua