• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кремлевский "зомбоящик" теряет веру россиян

Реклама на dsnews.ua
Телевидение последние несколько лет теряет доверие россиян, хотя и остается пока еще основным источником информации

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за два года на 10% уменьшилась доля тех, кто узнает новости по ТВ, ровно на столько за это время увеличилась популярность интернета, сегодня около трети россиян (32%) используют сеть для поиска новостных материалов, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Главным источником новостей о событиях в стране для большинства наших сограждан остается телевидение, однако его популярность со временем снижается (62% в 2015 году, 52% в 2017 году)", - свидетельствуют результаты опроса.

К радио и газетам россияне, как показал опрос, обращаются существенно реже - информацию из них сегодня узнают 3% и 4% участников опроса соответственно.

Одновременно растет популярность интернета, включая информационные сайты, социальные сети и блоги, который сегодня используют для поиска новостных материалов 32% всех опрошенных (в 2015 году - 22%).

Эта доля значительно выше в молодежной среде: 65% участников опроса в возрасте 18-24 лет и 50% респондентов в группе 25-34-летних назвали интернет главным источником новостей.

На основе полученных ответов социологи рассчитали индекс доверия СМИ, который может варьироваться в диапазоне от -100 до 100 пунктов - чем выше значение, тем выше доверие к тому или иному виду СМИ. Лидером в этом рейтинге пока остается центральное телевидение, однако тенденция складывается не в его пользу.

"Индекс доверия центральному телевидению сегодня составляет 42 пункта... для сравнения, в 2012 году - 58 пунктов. Семь из десяти россиян (70%) выражает доверие этому виду СМИ. Показатель регионального ТВ ниже (34 пункта), доля респондентов, давших положительные ответы, составляет 63%", - говорится в материалах исследования.

Другим видам СМИ доверяют менее половины опрошенных. Так, уровень доверия к федеральной, региональной и местной прессе, а также к новостным, аналитическим и официальным сайтам в интернете составил по 11 пунктов, доверие к центральному радио оказалось на отметке 9, а к региональным и местным радиостанциям составило 4 пункта.

Меньше доверяют соцсетям и блогам (-2 пункта), а аутсайдером рейтинга стали зарубежные СМИ (-43 пункта). Индекс доверия к ним, как отметили во ВЦИОМ, более пяти лет находится в области отрицательных значений.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-24 апреля 2017 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тысяч респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

    Реклама на dsnews.ua