• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кресло премьера Грузии отдают пророссийскому миллиардеру

Реклама на dsnews.ua
Лидера правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бдзину Иванишвили прочат на место нового премьер-министра Грузии

С соответствующим призывом к политическим силам выдвинуть его на пост главы правительства обратился президент Грузии Георгий Маргвелашвили, передает "ДС" со ссылкой на "Эхо Кавказа".

По мнению Маргвелашвили, как председатель и безоговорочный лидер правящей партии Иванишвили, который, как считается, является пророссийским политиком, должен стать главой правительства.

"В Европе лидерами правящей партии являются премьер-министры, соответственно, главой кабмина должен стать Иванишвили", - сказал президент.

По его оценке, Иванишвили был хорошим премьер-министром. "Между прочим, с Бидзиной Иванишвили я работал в ранге министра, и могу сказать, что он был хорошим премьером, по крайней мере, по моему опыту. Наше сотрудничество было очень хорошим, интересным и эффективным", - отметил Маргвелашвили.

Вместе с тем, по мнению президента, процесс, когда на государственные посты назначаются определенные люди, но решения принимает правящая партия, вредит европейскому выбору Грузии.

"Это маскарад, когда назначаются люди, но реально решения принимает партия. На мой взгляд, это вредит Грузии, ее европейскому выбору и стабильности", - подчеркнул Маргвелашвили.

Президент также считает, что данные процессы должны быть понятными и прозрачными.

"Процессы должны быть более понятными, прозрачными и обдуманными. Считаю, что для общественности должно быть понятно, почему внезапно уходят успешные премьер-министры и какие аргументы стоят за этим, по каким принципам будут избираться очередные премьеры", - заявил глава государства.

Напомним, 14 июня Георгий Квирикашвили объявил о своей отставке с поста премьера на фоне протестов в Тбилиси, вызванных недовольством граждан ходом расследования убийства двух подростков в 2017.

Сам Квирикашвили признался, что у него возникали противоречия с Иванишвили.

    Реклама на dsnews.ua