• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис в Молдове: Додон уже призвал Конституционный суд отменить роспуск парламента

Реклама на dsnews.ua
Конституционному суду Молдовы следует отменить решение о роспуске парламента

Об этом на брифинге в Кишиневе заявил президент Молдовы Игорь Додон после заявления Демпартии об отставке правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что Демократическая партия потерпела поражение. Но это еще не победа. Впереди предстоит много работы, и надеюсь, что уже с понедельника законно утвержденный правительство под руководством Майи Санду начнет работу на благо граждан и в интересах страны", - заявил Додон.

Наряду с этим, президент призвал судей Конституционного суда пересмотреть свое решение о роспуске парламента, поскольку оно было принято под давлением демократов и с нарушением конституционных норм.

Напомним, в пятницу, 14 июня, вице-председатель Демократической партии Владимир Чеботарь сообщил, что правительство премьер-министра Молдовы Павла Филипа идет в отставку в полном составе.

Источники "ДС", сообщили, что Партия социалистов Республики Молдова (PSRM), Демократическая партия (DPM) и блок ACUM провели тайные переговоры о формировании компромиссного правительства.

Как известно, 8 июня Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от должности из-за того, что тот не распустил парламент.

Также парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

    Реклама на dsnews.ua