• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис в Венесуэле: Штаты ужесточают нефтяные санкции

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов США усилило давление на государственный нефтяной концерн Венесуэлы

США стремятся максимально ограничить доходы, которые власти Венесуэлы получают благодаря деятельности государственной нефтяной компании PDVSA, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Концерн долгое время импортировал разбавители из США. Эти вещества необходимы для разбавления венесуэльской сверхтяжелой нефти, что делает ее пригодной для последующего экспорта. Однако власти США запретили американским производителям вести подобные операции еще в январе, заставив PDVSA обратиться к поставщикам из других стран.

"Мы затягиваем петлю на любых потенциальных путях обхода существующих санкций, которые позволяют режиму Мадуро искать пути для использования PDVSA в качестве своей дойной коровы", - сказал Reuters анонимный высокопоставленный источник в администрации США.

Источник в Белом доме отказался назвать имена иностранных компаний, которые осуществляют поставки разбавителей в Венесуэлу, описав их как "крупные глобальные корпорации". Он добавил, что власти США планируют в ближайшие недели усилить экономическое давление на Каракас.

В мае экспорт нефти из Венесуэлы упал из-за санкций на 17%.

Напомним, ранее лидер оппозиционеров Венесуэлы Хуан Гуайдо заявил, что допускает возможность военной интервенции США в страну.

    Реклама на dsnews.ua