• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крупнейшие американские банки могли отмывать российские деньги

Реклама на dsnews.ua
Три крупнейший банка США - Bank of America, Morgan Stanley и Citigroup - проверили счета своих клиентов чтобы исключить возможное отмывание российских денег

Исполнительный директор Bank of America Брайан Мойнихен и глава Morgan Stanley Джеймс Горман заявили, что не обнаружили подозрительной активности на счетах клиентов, исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат отказался комментировать расследование, передает "ДС" со ссылкой на Financial Times.

Исполнительный директор Bank of America Брайан Мойнихен и глава Morgan Stanley Джеймс Горман заявили, что не обнаружили подозрительной активности на счетах клиентов, исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат отказался комментировать расследование.

Запрос о сомнительных операциях в банки направила председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Максин Уотерс. Поводом послужило расследование Вашингтона деятельности немецкого Deutsche Bank в связи с обвинениями в отмывании денег российских клиентов.

"Много сообщалось о том, что Deutsche Bank стал каналом, через который преступники, клептократы и союзники Путина выводили незаконные средства из России. Недавняя информация показывает, что некоторые из ваших учреждений также предоставляют средства для физических или юридических лиц, которые могут участвовать в сомнительных сделках", - заявила Уотерс.

В начале этого года в Великобритании начали формировать специальную группу для борьбы с мошенничеством, коррупцией и отмыванием денег. Она в первую очередь будет следить за финансовыми потоками из России и бывших советских республик, Азии и Нигерии. Сообщалось, что спецгруппе выделят 3,5 миллиона фунтов стерлингов (3,9 миллиона евро) на совершенствование системы выявления подозрительных транзакций в ближайшие два года.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что юридическому советнику в администрации президента Барака Обамы Грегори Крейгу в ближайшее время могут предъявить обвинения в связи с его деловыми отношениями с правительством экс-президента Украины Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua