• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крупнейшие банкиры мира отказались принимать в свои ряды российский Сбербанк

Реклама на dsnews.ua
Международный блокчейн-консорциум R3, к которому уже присоединились более 80 иностранных банков и госорганов, пока не готов принимать в свой состав российские банки

Так, в R3 хотел вступить Сбербанк, но в организации дали понять: заявка будет отклонена из-за санкций, пишет "ДС" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Как рассказал источник издания на рынке, на этапе подачи заявки представителям Сбербанка неофициально сообщили, что их обращение "не пройдет из-за санкций" (Сбербанк c 2014 года находится под санкциями США - ред.).

Официальная заявка на вступление в R3 Сбербанком не подавалась, сообщил первый зампред банка Лев Хасис.

Но два собеседника "Ъ" в банковском сообществе уверены, что обращение от Сбербанка было.

По данным издания, интерес в присоединении к R3 помимо Сбербанка также проявляли банк "Ак Барс", Альфа-банк, банк "Открытие", Национальный расчетный депозитарий. Но в R3 "не приветствовали появление российских банков в консорциуме", считает один из собеседников "Ъ".

О вступлении в R3 официально объявила только одна российская компания - группа Qiwi, владеющая одноименной системой моментальных платежей.

R3 образован в 2015 году, в него входят более 80 госорганов и международных финансовых структур, включая Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Barclays, BBVA и др.

Как сообщала "ДС", Национальный банк Украины готов ослабить давление на банки с российским капиталом.

Напомним, 16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом: под санкции попали Сбербанк, VS Банк, Проминвестбанк, ВТБ Банк и БМ Банк.

    Реклама на dsnews.ua