• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крупнейшие ядерные страны проигнорировали переговоры ООН об отказе от атомного оружия

Реклама на dsnews.ua
Ядерные державы мира - США, Россия, Китай, Франция, Великобритания - и более 30 других стран решили не принимать участия в переговорах об отказе от ядерного оружия, которые стартовали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

О неучастии представителей этих стран в переговорах вокруг договора о всеобъемлющем запрещении этого вида оружия массового уничтожения пишет Deutsche Welle, передает "ДС".

По словам постоянного представителя США в ООН Никки Хейли, Соединенные Штаты выступают за безъядерный мир, но одновременно они "реалистично" оценивают шансы достичь этого, учитывая необходимость защиты своих граждан.

Хейли отметила, что Вашингтон за десятилетия в рамках подписанного в 1970-е годы Договора о нераспространении ядерного оружия значительно сократил свой ядерный арсенал - на 85%.

Те страны, которые отказались от участия в переговорах по безъядерному миру, имеют обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, отметила Хейли.

Всего 123 страны поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о проведении переговоров о полном отказе от ядерного оружия.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ядерных ракет.

    Реклама на dsnews.ua