• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крупнейший блэкаут в Венесуэле: гибнут пациенты больниц

Реклама на dsnews.ua
Пятнадцать венесуэльцев с тяжелыми болезнями почек умерли из-за невозможности проведения им процедуры гемодиализа во время масштабного отключения электроэнергии в стране

Такие данные Коалиции организаций за право на здоровье и жизнь Codevida health rights group, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Сейчас, по словам руководителя сообщества Франсиско Валенсия, в гемодиализе в Венесуэле нуждаются более 10 тысяч пациентов.

"В Венесуэле есть 129 пунктов для диализа, которые обслуживают 10 200 человек, отсутствие услуг по водоснабжению, электроэнергии и лечения приговаривает их к смерти", - заявил он.

Отметим, в четверг вечером, 7 марта, страна погрузилась в темноту, которую правящая Социалистическая партия назвала актом саботажа, спонсируемого США, но критики оппозиции высмеяли это заявление.

Отключение электричества стало ударом, прежде всего, по больницам - они не в состоянии обеспечить достаточное резервное производство энергии, что ставит под угрозу жизни людей. Кроме того, ситуация заставила правительство отменить обучение детей в школах и приостановить рабочие дни.

    Реклама на dsnews.ua