• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кто будет новым мировым гегемоном. Часть 1

Америка наконец нашла себе врага
Реклама на dsnews.ua

Выстраиваемая США умная система безопасности, где региональные лидеры отвечают за мир у соседей, закончилась рождением "рашизма".

Последние годы Штаты делали все, чтобы уменьшить свою ношу мирового гегемона. За время президентства Барака Обамы американцы выстраивали модель мировой системы безопасности, при которой ООН и региональные экономические и политические объединения получили значительно больше возможностей для самостоятельного урегулирования конфликтов. Таким образом, США и НАТО добровольно отказывались от функции мирового жандарма. "Мир как партнер" заменил прежнюю систему "мир как сфера интересов Запада".

Это давало возможность США ежегодно сокращать военные траты. В условиях бюджетного дефицита и отсутствия серьезного внешнего врага это казалось вполне рациональным.

Начальник штаба сухопутных войск США Реймондо Одиерно предупреждал: при

Самая крупная ошибка Штатов - партнерская политика
в отношении Кремля. "Перезагрузку", проводившуюся Обамой, там восприняли как слабость

подобном положении вещей армия полностью лишится возможности вести два конвенциональных, с использованием обычного вооружения, конфликта одновременно. Но приверженцы партнерской внешней политики Обамы убаюкивали себя: Штатам не с кем воевать, "Аль-Каида" ушла в подполье, бин Ладен уничтожен. А если где-то возникнет конфликт, его можно уладить при помощи ООН и стран - лидеров регионов.

Как Штаты проспали ужасы нового мира

Реклама на dsnews.ua

Ключевым моментом этой политики стал вывод американского военного контингента из Ирака. Несмотря на критику политических "ястребов", Обама предпочел выполнить свое предвыборное обещание и покинуть Ирак. Более-менее мирная ситуация там продержалась всего два с половиной года. Сегодня Багдад вновь стоит на пороге гражданской войны из-за активизации пришедших из Сирии джихадистов Армии исламского государства Ирака и Леванта. В военное противостояние уже втянуты Турция и Иран. Но Обама заявил, что армию в Ирак не вернет. Главный критик пацифистской доктрины нынешнего хозяина Белого дома сенатор Джон Маккейн по этому поводу высказался не в бровь, а в глаз: "Мы выиграли Ирак, а Обама его потерял".

Перечень внешнеполитических потерь США можно продолжать. Американцы проморгали "арабскую весну", которая усилила позиции исламистов и дала им возможность прийти к власти. Если в Египте удалось отстранить "Братьев-мусульман", то сирийский кризис разрешить так и не смогли. В этом году США закрыли свою военно-воздушную базу "Манас" в Киргизстане. К концу года они собираются вывести из Афганистана практически весь свой контингент. Пентагон рассчитывает оставить там около 10 тыс. военных. Если, конечно, не заупрямится новоизбранный президент этой страны. Критики Обамы уверены: после сокращения контингента талибы очень быстро отвоюют утраченные позиции. Теряли американцы лидерский авторитет даже у своих европейских партнеров. Те поддержали санкции против России, но когда запахло громадными экономическими убытками в случае введения третьей волны санкций, то европейские лидеры в украинском вопросе предпочли во что бы то ни стало посадить Киев и Москву за стол переговоров.

США сократят военные расходы на $350 млрд

В 2011 г. Пентагон разработал план, предусматривающий программу урезания военных расходов на $350 млрд в последующие 10 лет. Изначально планировалось урезать военный бюджет вообще на $450 млрд. Однако, по словам главы Пентагона Леона Панетты, это сделало бы проблематичным исполнение множества военных проектов, в частности по разработке нового вооружения. По данным министерства обороны США, военные расходы Штатов увеличились почти вдвое с момента трагедии 11 сентября 2001 г. и составляют сейчас $700 млрд без учета нескольких триллионов долларов, потраченных на компании в Ираке и Афганистане. Параллельно с уменьшением расходов планировалось и сокращение армии. К 2016 г. сухопутные войска должны уменьшиться на 50 тыс. человек, составив до 520 тыс. военнослужащих.

Но самой крупной ошибкой Штатов, несомненно, является партнерская политика в отношении Кремля. "Перезагрузку", проводившуюся Обамой, Москва восприняла как слабость. Со времен окончания Второй мировой между США и СССР, а затем и Россией, были три попытки "перезагрузки". Первый раз теплом повеяло после Венской встречи 1961 г. между Генсеком Никитой Хрущевым и президентом Джоном Кеннеди. В итоге все закончилось Карибским кризисом в октябре 1962-го, поставившим мир на грань третьей мировой войны. Ядерной. Второй раз американцы пошли на сближение с СССР во времена перестройки. Его результатом стало подписание в декабре 1987 г. Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Этим документом был положен конец гонке вооружений и холодной войне. Вторая попытка "перезагрузки" американо-советских отношений стала единственной успешной. Третий раз дружить, уже с Россией, решил Обама. В апреле 2009-го в Лондоне он и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев дали старт "перезагрузке". С того времени Россия наращивала свои политические инвестиции в страны-изгои, вкладывала значительные средства в модернизацию армии, расширяла влияние на евразийском пространстве.

США только наблюдали за рождением путинского монстра. Они планировали разместить ПРО в Польше и Чехии, но после демаршей Москвы отказались. Чем поставили в неловкое положение своих европейских друзей. В неоднозначное положение попала и Украина. С одной стороны, США всемерно поддерживают новые киевские власти, являются главным мотором санкций против России. С другой - военный вариант помощи Украине Вашингтоном даже не рассматривается.

Что будет делать условный Маккейн

Недовольство потерей лидерских позиций в Соединенных Штатах велико. Его подогревает и иракский кризис, и особенно украинско-российский конфликт. Поэтому с полной уверенностью можно утверждать: 45 президентом США станет не просто республиканец, а "ястреб" вроде Джона Маккейна, который пообещает вернуть американцам мировую гегемонию. Вопрос, сможет ли он это сделать. И необходимо ли это самим Штатам?

Для возврата былых позиций Америке нужен был серьезный внешний раздражитель. Им по собственной инициативе стала Россия. И не только потому, что в нарушение всех международных норм аннексировала Крым и инспирировала кровавый конфликт в украинском Донбассе. Она начала вести на соседних территориях "гибридную войну", опаснейший вид современной войны. Если раньше такая стратегия использовалась террористическими группировками, в том числе и

Будущему президенту США, условному Маккейну, придется не отбрасывать методы Обамы, а усовершенствовать их. Первым делом - сократить количество стран-изгоев, на дружбе с которыми паразитирует Кремль, подружиться с Китаем
и убедить лидеров ЕС активно расширяться на Восток

"Аль-Каидой", на Ближнем Востоке, то тут мир впервые столкнулся с "гибридной войной", которая ведется на государственном уровне. Ее опасность в том, что "солдаты" могут легально заниматься подрывной деятельностью в соцсетях, СМИ, органах власти. От местной до избранного в мае нового состава Европарламента. Это не старые привычные шпионы, а люди, сознательно или за деньги расшатывающие устои Евросоюза, главным образом ценностные. К масштабной "гибридной войне" США и их союзники не были готовы. Если ее не остановить сейчас в Украине, то она расползется везде, где Штаты дали или дадут слабину.

Условному Маккейну придется не отбрасывать методы Обамы, а усовершенствовать их. Первым делом - сократить количество стран-изгоев, на дружбе с которыми паразитирует Кремль. Серьезные шаги в этом направлении уже сделаны: Иран достиг договоренности с международными посредниками о продолжении обогащения урана в мирных целях, на очереди снятие с этой страны экономических санкций. Иранская нефть для Запада - осиновый кол в гроб Кремля. Вполне вероятно, что через некоторое время Тегеран присоединится к клубу стран с ядерным оружием. Но при этом он будет предсказуемым и стабильным региональным лидером.

Второй важный момент для условного Маккейна - отказ от признания Китая потенциальным противником. Штатовские геополитики долго обосновывали, что Китай является конкурентом за мировое господство, потому его усиление невыгодно. Но, как показывают последние события, КНР вполне предсказуемая страна, а ее экспансионизм пока носит исключительно экономический характер и не приводит к военным конфликтам. Разве что иногда китайцы бряцают оружием у богатых углеводородами островов Спратли. Дружить с Китаем непросто. Но лучше делить ответственность с пекинскими коммунистами, чем иметь дело с непредсказуемыми кремлевскими разбойниками. Тем более что китайцы неровно дышат к российским территориям на Дальнем Востоке.

Что же касается старых партнеров, то условному Маккейну доведется убедить их в необходимости расширять Евросоюз за счет членства Украины, Молдовы, Грузии. В перспективе - Армении и Беларуси. У Запада просто нет других вариантов, как поджимать Россию со всех сторон, останавливая ее агрессивную экспансию.

    Реклама на dsnews.ua