• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Куба и США подписали первое за 50 лет соглашение об экспорте

Реклама на dsnews.ua
Между Кубой и США подписано первое за более чем 50 лет соглашение о экспорт кубинских товаров

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Компании CubaExport и Coabana Trading LLC подписали соглашение о поставке 40 тонн древесного угля на сумму 17 тысяч долларов.

"Это - первый контракт, однако мы надеемся, что наши отношения продлятся много лет и не только в сфере продаже древесного угля, но и других продуктов, которые мы готовы экспортировать, как мед или кофе", - заявила директор государственного экспортера CubaExport Изабель О'райли.

В то же время, США не отменяли свое торговое эмбарго, однако сделка стала возможной благодаря президентским указам Барака Обамы. Реализация соглашения осложняется также и кубинским законодательством, поскольку частные лица на Кубе не могут самостоятельно экспортировать или импортировать товары. Частные кооперативы будут доставлять древесный уголь местным упаковщикам, которые продадут товар государственной фирме CubaExport, что, в свою очередь, продаст уголь американской фирме.

Товар должен прибыть в США 18 января, за два дня до инаугурации Дональда Трампа. Политика администрации президента Барака Обамы в последние годы была направлена на потепление отношений между США и Кубой. Однако Трамп пригрозил свернуть нормализацию отношений и добиться "лучшего соглашения".

    Реклама на dsnews.ua