• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Куба вернула США полученную по ошибке ракету "воздух-земля"

Реклама на dsnews.ua
Речь идет об учебной ракете "Хеллфаер"

США получили назад учебную ракету класса "воздух-земля", которая по ошибке оказалась на Кубе в 2014 году, сообщили в госдепартаменте страны, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Не вдаваясь в детали, мы можем сообщить, что не имеющая боевого заряда учебная ракета была возвращена при сотрудничестве с кубинским правительством", - заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Ракету отправили в Испанию для учений в 2014 году, однако затем каким-то образом она прибыла на Кубу, что, как писала в январе газета Wall Street Journal, стало позорным раскрытием военных технологий третьей стороне.

По данным газеты, ракету, изготовленную корпорацией Lockheed Martin, по окончании учений отправили грузовиком в Мадрид. После этого ее должны были доставить самолетом в немецкий Фракфурт-на-Майне, а оттуда - назад во Флориду. Однако вместо Франкфурта ракета "Хеллфаер" улетела в Париж, а оттуда самолетом Air France - в Гавану. Ошибку осознали, когда самолет уже вылетел на Кубу, писала газета.

Вашингтон целый год пытался убедить Гавану вернуть ракету, опасаясь, что власти Кубы могут передать технологии, связанные с ее датчиками и системой наведения, таким странам, как Китай, КНДР или Россия.

В результате, по данным СМИ, на Кубу за ракетой отправились специалисты самой Lockheed Martin.

Тонер заявил, что не вправе комментировать детали конкретного случая, но подтвердил, что возобновление дипломатических отношений между США и Кубой поспособствовало поиску решений по "вопросам, представляющим взаимный интерес".

    Реклама на dsnews.ua