• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Латвия хочет "слить" списки агентов КГБ

Реклама на dsnews.ua
Уже в этом году в Латвии будет опубликована полная база данных бывшего КГБ

Документы будут опубликованы в оригинальном виде, большинство из них на русском языке и написанные от руки, передает "ДС" со ссылкой на Skaties.lv.

"Наступает исторический момент, когда будут ежедневно публиковаться данные из "чекистских мешков", которые хранились в течение многих лет. Это произойдет сразу после вступления в силу соответствующих правительственных постановлений. Заинтересованные стороны смогут получить доступ к именам бывших агентов КГБ, размещенных в интернете", - говорится в сообщении.

Прежде всего будет обнародована картотека агентуры КГБ в алфавитном порядке - 10612 карточек. В нее входят имена и активных на тот момент (август 1991 года) агентов, и исключенных. Также 1-й отдел КГБ (разведка) вносил в этот архив общие сведения о лицах, которые планировали уехать из СССР за границу и имена потенциальных кандидатов для вербовки в случае войны или непредвиденной ситуации.

Есть также картотека статистического учета агентуры КГБ (4141 карта). В ней все те же имена, что и в алфавитной картотеке, но сгруппированы по принадлежности к структурных единиц Комитета госбезопасности. Этот архив в советское время использовали для подготовки отчетности.

Будета обнародована и картотека "внештатных оперативных работников КГБ" - лиц, которые на общественных началах оказывали чекистам "помощь в контрразведывательной деятельности на транспортных, промышленных объектах, а также отдельных заведениях Минобороны". В этом архиве находится 75 карточек. Внештатным оперативникам не давали позывных, а создавали аббревиатуру из первых букв имени, фамилии и отчества.

Исследователей и заинтересованных лиц просят помнить, что в файловой системе, которая готовится к публикации, также есть люди, которые попали туда против их воли.

Заинтересованным сторонам необходимо зарегистрироваться для доступа к документам на сайте архива. Документы КГБ будут доступны на сайте в разделе "Текущие" или "Виртуальные выставки и цифровые ресурсы".

Точная дата опубликования пока неизвестна, но уже договорено, что публикация состоится на следующий день после того, как правила Кабинета министров Латвии, обусловливающих ее процедуру, вступят в силу.

Напомним, "Чекистские мешки" - картотека и архивы КГБ Латвийской ССР, захваченные в августе 1991 года и последующие месяцы во время развала СССР. Считается, что это самая полная база данных управления КГБ республиканского уровня, которую удалось захватить, не позволив ее вывезти в Москву, в главный офис КГБ.

Как сообщала "ДС", 13 октября президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил закон о публикации документов КГБ Латвийской ССР.

    Реклама на dsnews.ua