• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Латвия на Генассамблее ООН призвала Россию освободить украинских политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичсом призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических заключенных

Об этом он заявил во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я снова призываю Россию освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который голодает уже 140 дней... Я также призываю Россию немедленно освободить и других 64 политзаключенных, в том числе журналиста Романа Сущенко", - сказал Ринкевичс.

Он подчеркнул важность соблюдения в мире свободы прессы, что является необходимым условием для "мира, справедливости и прав человека каждого".

Ринкевичс также выразил убеждение, что незаконно аннексированный Россией Крым вернется под контроль Украины.

"Я уверен, что однажды международное право и справедливость возобладают, и территориальная целостность Украины и других партнеров ЕС по программе "Восточное партнерство" будут восстановлены", - сказал министр.

Он добавил, что Латвия вместе с международным сообществом будет поддерживать политику непризнания незаконной аннексии Крыма.

"Территориальная целостность и суверенитет, как указано в задачах и принципах Устава ООН, должны соблюдаться всеми. Российская Федерация должна прекратить свою агрессию против Украины", - подчеркнул глава МИД Латвии.

Как сообщала "ДС", посольство Украины в Португалии требует освободить корреспондента Укринформа Романа Сущенко и призывает сообщество усилить давление на Россию с целью освобождения всех украинцев - заложников кремлевского режима.

    Реклама на dsnews.ua