• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия пообещала сотрудничать по делу Скрипаля, но при одном условии

Реклама на dsnews.ua
Россия готова сотрудничать с Великобританией по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля

Такое заявление сделал на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Россия невиновна, Россия готова сотрудничать в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, если Соединенное Королевство удосужится и снизойдет до того, чтобы выполнить свои международно-правовые обязательства по тому же документу", - заявил Лавров.

Также он сообщил, что Москва официально запросила Лондон о доступе к веществу, которым предположительно был отравлен Скрипаль.

"Сразу же, как только появились слухи, раздуваемые практически всеми членами английского руководства, насчет того, что в отравлении Скрипаля задействовано вещество, произведенное в РФ, мы тут же запросили официальной нотой доступ к этому веществу, чтобы наши эксперты могли проанализировать его в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ  заявил, что от Лондона "был получен невнятный ответ, который сводится к тому, что в этих законных требованиях нам было отказано". Лавров добавил, что в соответствии с нормами Великобритания должна была обратиться к России за разъяснениями, "прежде чем ставить ультиматумы". В этой связи Москва отказалась отвечать на них, пока Соединенное Королевство не выполнит свои обязательства в рамках КЗХО.

Стоит отметить, что посла Великобритании Лори Бристоу сегодня вызвали в МИД России.

"Сегодня в МИД вызван посол Великобритании в России", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как сообщала "ДС", 5 марта в Великобритании с сильным отравлением неизвестной жидкостью госпитализирован 66-летний гражданин РФ Сергей Скрипаль, которого суд в Москве признал виновным в шпионаже в пользу британской службы внешней разведки MI-6. Согласно сообщению, 4 марта Скрипалю и его дочери Юлии  стало плохо в торговом центре в Солсбери.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что вещество, которым отравили Скрипаля, производится в России, это вещество известно, как "Новичок". В связи с этим, заявила Мэй, Россия должна в течение суток предоставить полную информацию о проекте "Новичок". В среду, 14 марта британский парламент планирует рассмотреть ответ России на этот запрос.

США поддержали версию о том, что за отравление Скрипаля несет ответственность Россия.

    Реклама на dsnews.ua