• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров обвинил Обаму в вербовке российских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Правительство США во главе с президентом Бараком Обамой пыталось вербовать российских дипломатов

Такое обвинение выдвинул министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам 2016 года, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

"Если говорить о вербовочных подходах, мы не придавали гласности полную статистику на этот счет.  Но за последние несколько лет, особенно второго срока Барака Обамы, такая недружественная активность нарастала", - сказал Лавров.

В подтверждение своих слов он МИД привел случай, как в апреле прошлого года американские спецслужбы якобы пытались завербовать советника-посланника посольства России в Вашингтоне.

"В апреле прошлого года, беспрецедентно, на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать", - сказал глава МИД России.

Другому дипломату старшего звена, по словам Лаврова, спецслужбы США, "пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в его машину в его отсутствие десять тысяч долларов".

"Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется", - заявил Лавров.

    Реклама на dsnews.ua