• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Лавров озвучил чаяния России по поводу отношения Зеленского к Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Россия ожидает от победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского неукоснительного выполнения минский договоренностей по Донбассу

Об этом на Московской конференции по международной безопасности заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Рассчитываем, что новое украинское руководство осознает свою ответственность в полной мере и будет способствовать преодолению кризиса путем неукоснительного выполнения минского комплекса мер в рамках Контактной группы и "нормандского формата" в полном соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 2202", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Германии и Франции предстоит сыграть важную роль, чтобы не допустить попыток "ревизии одобренных Совбезом ООН минских договорённостей по урегулированию ситуации на Донбассе".

По словам российского министра, пять лет назад Европейский Союз и США "вмешались во внутренние дела Украины" и "спровоцировали и поддержали антиконституционный государственный переворот", совершив "международное правонарушение".

Традиционно глава МИД РФ обвинил Запад в том, что "Украина стала крупным источником региональной нестабильности". 

Ранее, напомним, в команде Зеленского заявили, что формат переговоров по Донбассу в Минске не является идеальным, но "пока ему нет альтернативы". 

    Реклама на dsnews.ua