• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лавров посудачил с Тиллерсоном об Украине

Реклама на dsnews.ua
Главы внешнеполитических ведомств США и России Рекс Тиллерсон и Сергей Лавров провели телефонный разговор

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Российская сторона утверждает, что инициатором беседы, состоявшейся 26 декабря, выступил Вашингтон.

Согласно сообщению МИД РФ, они обсудили ситуацию в Украине в контексте выполнения Минских договоренностей.

"Подтверждена важность дальнейшего задействования двустороннего канала консультаций в дополнение к работе Контактной группы и "нормандского формата", - говорится в сообщении.

Также госсекретарь и министр говорили о КНДР, якобы, согласившись, что ракетно-ядерные разработки Пхеньяна нарушают требования Совета Безопасности ООН.

"Лавров, однако, вновь акцентировал недопустимость взвинчивания напряженности вокруг Корейского полуострова агрессивной риторикой Вашингтона в адрес Пхеньяна и наращиванием в регионе военных приготовлений. Подчеркнута необходимость скорейшего перехода от языка санкций к переговорному процессу", - отметили в пресс-службе.

Что касается сирийского конфликта, то стороны обсуждали проведение в Сочи Конгресса межсирийского национального диалога в рамках усилий по продвижению к урегулированию на основе резолюции СБ ООН 2254 и стимулирования прямых переговоров между режимом Башара Асада и оппозицией в Женеве без каких-либо предварительных условий.

"При обсуждении двусторонних отношений Лавров и Тиллерсон условились активизировать диалог по актуальным проблемам в сфере стратегической стабильности", - говорится в сообщении.

Напомним, экс-директор ЦРУ Майкл Морелл и бывший конгрессмен Майк Роджерс на страницах The Washington Post выразили мнение, что эффективное сдерживание агрессии Москвы требует повсеместного введения значительных издержек для режима.

    Реклама на dsnews.ua