• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров предложил Путину выгнать 35 американских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел России предложило президенту Владимиру Путину выслать из страны 31 сотрудника посольств США и четырех из генконсульства в Санкт-Петербурге

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность - это закон дипломатии и международных отношений. Поэтому МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге", - заявил он.

Лавров уточнил, что также предлагается запретить США пользоваться рядом объектов в Москве, в числе которых "предложено запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном Бору и их складом на улице Дорожная".

Как сообщала "ДС", в четверг президент США Барак Обама подписал новые санкции против России за осуществленные в период выборов американского президента кибератаки. Под санкции попали 6 россиян и 5 российских ведомств. Персонами нон-грата объявлены 35 российских дипломатов и шесть сотрудников ФСБ и ГРУ.

В России уже заявили, что выдворяемые из США российские дипломаты встретят Новый год в самолете из-за отсутствия билетов в кассах.

Кроме того, российские власти закрывают англо-американскую школу в Москве, в которой учатся дети сотрудников посольств США, Канады и Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua