• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лавров признал, что Россия воюет на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Россия постоянно поддается критике со стороны Запада за участие в конфликте на Донбассе и в Сирии

Об этом заявил на втором Международном научно-экспертном форуме "примаковского чтения" в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу российского МИДа.

Лаврову был задан вопрос о способности России идти на компромиссы в международной политике, который звучал следующим образом: "В Киссинджера есть фраза, что Россия в исторической перспективе часто шла на компромисс и получала поражение по тем или иным вопросам. Не кажется ли Вам, что по целому ряду международной повестки дня мы "играем не в своей лиге"?".

Отвечая на этот вопрос Лавров использовал словосочетание "ввязались в конфликт на Донбассе".

"Все зависит от того, кто смотрит на ту или иную ситуацию. Не знаю, воспринимается ли в политологическом сообществе, что мы "играем не в своей лиге". Я читал и до сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт на Донбассе, в сирийский конфликт", - сказал он.

Отметим, в англоязычной версии стенограммы эти же слова звучат "decision to join the fight in Donbass and in Syria" (решение присоединиться к боям на Донбассе и в Сирии).

На эту "оговорку" обратили внимание журналисты. "Да. Лавров действительно сказал это", - написал журналист немецкого издания Bild Джулиан Репке в twitter.

"Тектонический сдвиг: российский Лавров признает, что Россия воюет с Украиной на Донбассе", - прокомментировала слова Лаврова американская журналистка Джулия Дэвис.

    Реклама на dsnews.ua