• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лавров призвал не верить Bellingcat и намекнул на происки русофобов

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не верить результатам расследования журналистской группы Bellingcat, которая установила воинскую часть, где находился "Бук", сбивший малазийский Boeing-777

Об этом Лавров заявил на пресс-конференции с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Я видел сообщения о том, что группа Bellingcat опубликовала какие-то свои выводы, мы не знаем на основании каких конкретно документов, фактов эти выводы были сделаны. По крайней мере то, что попало в прессу, ответов на эти вопросы не дает", - сказал Лавров.

Он заявил, что сразу после трагедии РФ выступила за проведение расследования согласно Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция) силами Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Также была одобрена резолюция Совета безопасности ООН, которая призывала к беспристрастному расследованию.

По его словам, была создана группа из стран под руководством Нидерландов, которое занимается этим расследованием, причем Малайзию (страну, авиакомпании которой принадлежал сбитый Boeing-777), туда сразу не пригласили. При этом Лавров напомнил, что боевики обеспечили доступ к месту катастрофы и дали возможность "собрать вещественные доказательства, а также отдали ""черные ящики" расследователям. Также он добавил, что значительная часть обломков, вещей и тел остались на месте происшествия без присмотра, но расследователи "покинули это место и через длительный период стали говорить, что надо дособирать то, что там осталось".

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Россия "предлагала свои профессиональные услуги" в расследовании, в том числе производителя "Бук", но к этим предложениям отнеслись прохладно, что может свидетельствовать, что перед следователями стояла "заранее заданная цель".

"В этом процессе много странностей. Я предпочел бы не брать на веру расследование группы Bellingcat", - заявил он и добавил, что это касается и группы "Белые каски" в Сирии.

"Тут много групп, которые созданы в виде представителей гражданского общества, получают финансирование, в основном, тоже по известным и сопоставимым каналам. Так что здесь необходима, прежде всего, транспарентность - а ее мы не наблюдаем в том расследовании, которое проводится под руководством Нидерландов. И необходима, конечно, транспарентность, которая будет показывать факты, а не выводы наподобие тех, которые сейчас используются в США для того, чтобы "доказать" недоказуемое", - сказал Лавров.

Как сообщала "ДС", группа Bellingcat обнародовала новые доказательства того, что сбивший малазийский Boeing ЗРК "Бук" был приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (войсковая часть 32406).

Также были установлены личности водителей, которые транспортировали "Бук" к границе с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua