• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лавров пугает Запад российскими средствами ПВО в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Размышления об ударах по аэродромам Сирии опасны, учитывая присутствие там средств российской ПВО

Об этом заявил министр иностранных Сергей Лавров, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС

"Это (размышления о возможных ударах по аэродромам в Сирии - прим. Ред.) очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы - одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО (пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов", - подчеркнул он.

"Мы прекрасно видим, что военные США большей частью понимают, что нужно быть благоразумными и руководствоваться не какими-то эмоциями и сиюминутными всплесками агрессивности", - сказал российский министр.

Обязательство разблокировать дорогу Кастелло для решения гуманитарной проблемы в восточной части Алеппо было детально прописано в российско-американских договоренностях по Сирии, сказал Лавров.

"Обязательство разблокировать так называемую дорогу Кастелло для того, чтобы гуманитарная помощь безопасно шла в Восточный Алеппо, было до деталей (до метра) расписано в российско-американской договоренности, включая дистанцию, на которую должны отойти правительственные силы и оппозиционеры", - сообщил глава российского дипведомства.

"Именно из-за того, что США не выполнили своих обязательств по отводу оппозиции, американцы, видимо, решили не то чтобы "хлопнуть дверью", но объявить о выходе или приостановке выполнения этих договоренностей", - добавил Лавров.

    Реклама на dsnews.ua