• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лавров разродился тирадой о глупости и русофобии из-за планов Вашингтона

Реклама на dsnews.ua
Закрепление России как противника США на законодательном уровне вывело из себя главу МИД РФ Сергея Лаврова

Об этом стало известно из его интервью итальянской газете Libero, передает "ДС".

"Из-за разгула русофобии за океаном потенциал сотрудничества в мировых и двусторонних делах в значительной части остается незадействованным", - сказал он.

"Закрепление же в США на законодательном уровне России как "противника" - глупость и безответственность. По крайней мере, мы, из России, не смотрим на США через аналогичную оптику", - утверждает Лавров.

По его словам, ситуация в российско-американском взаимодействии остается крайне непростой.

"Вашингтонский истеблишмент захлестнула волна русофобских настроений, спровоцированная определенными политическими силами, не желающими смириться с итогами прошлогодних выборов президента США", - твердит министр.

"Беспрецедентным выпадом стало закрытие американскими властями Генконсульства России в Сан-Франциско и захват пяти дипломатических объектов, являющихся нашей государственной собственностью", - возмутился он.

Поэтому, по мнению российского топ-дипломата, Москве "сложно ожидать каких-либо положительных шагов со стороны Вашингтона".

Напомним, Лавров также заявлял, что тактика команды нынешнего президента США Дональда Трампа мало чем отличается от работы команды его предшественника Барака Обамы.

    Реклама на dsnews.ua