• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров вспомнил, почему Порошенко был против выборов на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Альтернативы минским соглашениям по Донбассу нет, а "формула Штайнмайера" является компромиссным решением по достижению мира

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Плана "Б" быть не может. Минские соглашения - это база, на которой все должно выстраиваться. Если быть конкретным, то" формула Штайнмайера "- это уже компромисс по сравнению с исходным текстом минских соглашений, одобренным Советом Безопасности ООН. Исходный текст предусматривал: сначала закон об особом статусе и фиксация его в Конституции, а затем проведение выборов", - сказал глава российского МИД.

Он напомнил, что когда велись переговоры в нормандском формате в предыдущие годы, тогдашний президент Петр Порошенко выступал против последовательного придания особого статуса для Донбасса и выборов, поскольку не знал, за кого будут голосовать люди. Поэтому, по словам российского министра, Штайнмайер предложил свой план решения проблемы, который сейчас известен как "формула Штайнмайера".

"Поэтому никаких отходов от базовых принципов минских соглашений, включая амнистию, особый статус, закрепленный в Конституции, разведение сил и средств, полное возобновление экономических связей, снятие блокады, которая полностью противоречила Минским соглашениям. Это все остается неизменным, без этого ничего не получится", - сказал российский министр.

Он также отказался назвать дату проведения саммита "нормандской четверки" на уровне президентов. 

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории. В самой формуле нет упоминания о разведении сил.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

    Реклама на dsnews.ua