• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лавров заявил, что исключить кого-либо из числа подписантов "формулы Штайнмайера" не получится

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил позицию Москвы по поводу так называемой "формулы Штайнмайера"

Он заявил, что в РФ "очень сильно расстроены и встревожены" тем, что произошло в Контактной группе, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

По его словам, на встрече внешнеполитических советников в Париже 11 сентября была достаточно предметная дискуссия о том, как именно должна Контактная группа одобрить эту формулу.

Лавров заявил, что в итоге все без исключения советники лидеров "нормандского формата" согласились, что Контактная группа должна подписать этот документ. Впрочем, по словам Лаврова, "были рассуждения о том, что, может быть, не все члены Контактной группы подпишут этот документ".

Но российский представитель, как заявил глава МИД РФ, четко сказал, что Контактная группа - это тот самый формат, в котором нужно решать вопросы, связанные с Минскими договоренностями.

"Все представители сторон в Контактной группе - Киев, Донецк, Луганск, ОБСЕ, Россия - ставили свои подписи под Минскими соглашениями. Исключать кого бы то ни было из числа подписантов "формулы Штайнмайера" не получится", - отметил Лавров.

"Были сомнения перед встречей Контактной группы, что, может быть, проблема количества подписантов стала причиной того, что это сорвалось. Но Леонид Кучма (представитель Украины в Контактной группе, - "ДС") заявил, что он вообще не хочет этого подписывать, иначе в Киеве будет очередной Майдан", - заявил Лавров.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что расширение состава участников переговоров в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Украине пока не планируется.

    Реклама на dsnews.ua