• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лавров заявил об отсутствии полной гарантии наступления перемирия в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД РФ считает, что достигнут реальный прогресс на гуманитарном направлении

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что абсолютных гарантий прекращения огня в Сирии никто дать не может, но после достижения договоренностей между Москвой и Вашингтоном об объявлении перемирия аргументов у противников политического процесса не осталось. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Конечно, никто стопроцентных гарантий дать не может, но есть очень серьезные основания позитивный сдвиг закрепить и сделать устойчивым", - сказал Лавров.

По его словам, единственное направление, согласованное в рамках венского процесса, по которому нет никаких позитивных перемен, - это политические переговоры.

"Связано это с тем, что отдельные группы оппонентов режима и их зарубежные покровители пытаются выторговать себе привилегированные положение, обеспечить какие-то позиции, которые будут создавать преимущества по сравнению с другими оппозиционерами, и все это, конечно, не красит тех, кто этим занимается", - подчеркнул Лавров.

"Но теперь, когда достигнут реальный прогресс на гуманитарном направлении, и когда согласованы условия прекращения боевых действий, у этой группы саботажников политических переговоров не осталось никаких предлогов для того, чтобы продолжать выдвигать предварительные условия начала межсирийского диалога", - убежден Лавров.

Как сообщала "ДС", ранее сирийские оппозиционные группы, поддерживаемые Саудовской Аравией, согласились на двухнедельное перемирие. По их мнению, такого срока достаточно, чтобы оценить готовность властей страны к реальному прекращению огня.

    Реклама на dsnews.ua