• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ленин Уорхола ушел с молотка Sotheby's за $4,7 млн

Реклама на dsnews.ua
Портрет Владимира Ленина, выполненный американским художником Энди Уорхолом, продали на аукционе Sotheby's

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Лента.ру, до торгов работу оценивали в 3,8-4,5 миллиона долларов.

Основой для картины в стиле поп-арт послужила фотография вождя 1897 года, которая хранится в Центральном музее Ленина в Москве.

Портрет вождя ушел за 4,7 миллиона долларов, другие произведения Уорхола на аукционе оценили чуть дешевле. К примеру, портрет Жаклин Кеннеди ("Джеки") ушел с молотка за миллион долларов. Он был написал после убийства ее супруга, 35-го президента США Джона Кеннеди. Картина раньше выставлялась в крупных галереях США, Японии и Великобритании.

Еще одна его работа - знаменитое шелкографическое полотно с изображением Мэрилин Монро - продана за 2,3 миллиона долларов.

На аукционе также выставлялась скульптура китайского художника Ай Вэйвэя под названием Grapes - она представляет собой композицию из 32 деревянных табуретов, которые соединены между собой так, что образуют сферу. Этот арт-проект купили за 675 тысяч долларов.

Читайте также:

Уорхол - основатель направления в современном искусстве, которое получило название "коммерческий поп-арт". Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве он применял так называемую технику шелкографии, или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.

    Реклама на dsnews.ua