• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лидер французских ультраправых Ле Пен лидирует в президентской гонке

Реклама на dsnews.ua
Глава партии Национальный фронт Марин Ле Пен возглавила президентские рейтинги во Франции

Согласно опросу, за Марин Ле Пен готовы проголосовать 29% опрошенных французов. Это на 8% больше чем у лидера правой партии Республиканцы Николя Саркози, который неоднократно выражал поддержку руководителю России Владимиру Путину и признал аннексию Крыма. Ле Пен также опережает на 15% лидера леворадикалов Жан-Люка Меланшона. В первом туре президентских выборов Ле Пен может обойти только экс-премьер-министр Ален Жюппе. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Іpsos, сообщает "ДС" со ссылкой на "Лига.новости".

Британские журналисты отмечают, что в высоком рейтинге Ле Пен нет ничего удивительного на фоне роста популярности популистов в развитых странах. "Если возможен Трамп, то возможно все. Теперь нет ничего, что нельзя было бы представить", - цитирует издание статью The Telegraph.

Сегодня во Франции пройдут праймериз между кандидатами в президенты от правых и центристов, с участием крупнейшей правой партии Республиканцы. За право представлять эти консервативные и либеральные силы борются семь кандидатов, наиболее высокие шансы на победу есть у симпатизирующих Кремлю экс-президента Франции Николя Саркози, экс-премьера Франсуа Фийона, а также у осуждавшего российскую политику в отношении Украины и Сирии экс-премьера Алена Жюппе.

Как заявил ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс, Ле Пен действительно может прийти к власти, а потому "Франция в опасности".

В 2012 году в первом туре президентских выборов Марин Ле Пен получила 17,9% голосов, Николя Саркози - 27,2%, а представитель социалистов Франсуа Олланд - 28,63%.

Согласно октябрьским опросам у Франсуа Олланда нет шансов на переизбрание президентом Франции - его рейтинг снизился до 9%.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua