• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лидер Ирана обозвал чиновников Трампа "первоклассными идиотами"

Реклама на dsnews.ua
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал американских чиновников "первоклассными идиотами"

Его заявление прозвучало на фоне турне госсекретаря США Майка Помпео по странам Ближнего Востока, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Как отмечает агентство, его комментарий был необычно резким, являясь отражением растущей напряженности между США и Ираном из-за выхода Штатов из ядерного соглашения.

Хаменеи также вспомнил в своем заявлении о американском чиновнике, который однажды заявил, что будет праздновать Рождество в Иране.

"Некоторые американские чиновники делают вид, что они сумасшедшие. Конечно, я не согласен с этим, но они первоклассные идиоты", - отметил аятолла, не назвав имя того чиновников.

Однако стоит отметить, что советник по национальной безопасности США Джон Болтон в марте 2018 года на встрече с иранскими диссидентами заявил, что "до 2019 года мы здесь ... будем праздновать в Иране".

Напомним, США не выдали экспортный сертификат на продажу российских авиасуден Sukhoi Superjet 100 авиаперевозчикам из Ирана. Свой запрет Минфин США обосновал тем, что более 10% деталей самолета - американского производства.

    Реклама на dsnews.ua