• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лидер немецких либералов заявил, что не признает аннексию Крыма

Реклама на dsnews.ua
Председатель либеральной немецкой партии "Свободные демократы" Кристиан Линднер выступил за политику разрядки в отношениях с Россией, однако отметил, что не признает аннексию Крыма

Об этом он заявил в интервью DW, передает "ДС".

Комментируя скандал вокруг его слов о полуострове, он подчеркнул, что "Свободные демократы" ни в коем случае не призывают признать аннексию Крыма.

"Наше предложение заключается в том, чтобы мы вернулись к традиционной немецкой политике разрядки", - пояснил Линднер.

"Аннексия Крыма - это нарушение международного права, мы этого не принимаем. Санкции остаются в силе (...) Но все же стоит посмотреть, сможем ли мы прервать текущую спираль эскалации и гонку вооружений, готовы в России изменить свою политику", - отметил он.

По его словам, предложение либералов по Крыму заключается в следующем: "Заморозить конфликт, не признавая (аннексии Крыма. - ред.) и предложить диалог по другим вопросам".

Если Россия не хочет выходить из тупика, говорит Линднер, тогда санкции надо усиливать, если Москва пойдет на уступки, то ограничительные меры можно будет постепенно облегчать.

"Может, когда напряженность настолько снизится, что можно будет говорить и о Крыме", - подытожил немецкий политик.

Как сообщала "ДС", ранее Линднер сказал: "Безопасность и благосостояние в Европе зависят в том числе от отношений с Москвой. Говорить об этом считается табу, но я боюсь, что пока Крым следует рассматривать как временное решение на неопределенный срок", - чем вызвал гнев украинцев.

    Реклама на dsnews.ua