• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лидера голландских националистов осудили за дискриминацию

Реклама на dsnews.ua
Суд Нидерландов признал лидера ультраправой "Партии свободы", депутата Герта Вилдерса виновным в расовой дискриминации и оскорблении этнической группы

Вилдерс предстал перед судом из-за его речи на митинге, где он пообещал позаботиться о том, чтобы в Нидерландах было меньше марокканцев. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Вилдерсу, чья партия лидирует по рейтингам перед мартовскими выборами в парламент, не назначили наказания. По обвинению в насаждении ненависти его оправдали.
На митинге "Партии свободы" в 2014 году Вилдерс обратился к толпе с вопросом - хотят ли они "видеть больше или меньше марокканцев в своем городе и в Нидерландах".
"Меньше! Меньше!" - закричала толпа.

"Мы об этом позаботимся", - ответил депутат. После этого в полицию поступило несколько тысяч жалоб на его поведение.

Сам Вилдерс назвал решение суда "безумием" и обещал подать апелляцию.

"Трое судей, которые ненавидят "Партию свободы", объявили марокканцев расой и признали меня виновным [в расовой дискриминации] вместе с половиной населения Нидерландов. Безумие", - написал законодатель в "Твиттере".

В 2011 году Герт Вилдерс уже обвинялся по той же статье, но был оправдан судом. Тогда он заявлял о воинственной природе ислама и призывал запретить мусульманскую иммиграцию.

"Партия свободы" Вилдерса имеет 12 депутатских мандатов в нижней палате парламента страны. Согласно опросам, если бы парламентские выборы состоялись сейчас, то националисты получили бы уже 35 из 75 мест в нижней палате.

    Реклама на dsnews.ua